Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестный газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Сегодня на лабораторной в университете сделали с одногруппникам один , так сказать, мини-опыт...Налили в пробирку водный раствор пероксодисульфата аммония и добавили туда магниевых стружек - начал выделятся какой-то газ. Потом добавили туда ещё около полграмма угля - он тоже начал реагировать.Только вот газ этот по запаху не похож ни на что из того , с чем я когда- либо сталкивался ( по запаху напоминает варёную картошку или , как показалось моим одногруппникам, - кетчуп).Преподаватель сказал, что такая реакция , по идее, не должна проходить и предложил проверить не кислая ли среда - вдруг в пробирке до того были остатки кислоты , и это просто водород...Но , во-первых, среда оказалась практически нейтральной, а во-вторых, судя по запаху ,опять-таки, это не мог быть водород... Может это примеси в угле дают такие продукты взаимодействия? Но, с другой стороны, даже так остаётся вопрос - что это за газ начал выделятся в реакции с магниевыми стружками... Подскажите , пожалуйста , что же это такое...Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Если специально не сыпали щелочи, то среда у Вас априори кислая. Мало того, что соль образована слабым основанием и сильной кислотой, так еще и пероксодисульфат. Значит, при реакции с магнием будет образовываться водород. Возможно также, что MgS2O8 нестоек, тогда будет выделяться еще и кислород.

Уголь, как правило, содержит много органических примесей, которые в такой среде будут окисляться, и что там получится - никому неизвестно.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...