Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение стандартной энтальпии оксидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Не могу разобраться с задачей. Не могли бы вы помочь с решением и пояснить момент нахождения стандартной энтальпии?

ЗАДАЧА:

При образовании 1 моль Ca(OH)2 (к) из CaO (к) и H2O (ж) выделяется 65,3 кДж теплоты. Написать термохимическое уравнение реакции и определить стандартную энтальпию образования оксида кальция.

 

Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий

H=+506.7 кдж

закон Гесса

 

Если у оксида кальция такая энтальпия образования, он в природе не существует. Вы только что сделали величайшее открытие.

 

Кстати, задача решается не по закону Гесса, а по следствию закона Гесса. Сам закон ничего не говорит о изменении энтальпии процесса.

Ссылка на комментарий

нет, я не знаю наизусть стандартную энтальпию образования воды,и потом в зависимости от физ.состояния она изменяется. вы не отметили ,в каком состоянии вещества.

-572 кдж это энтальпия образования воды в жидком виде.

Изменено пользователем naughty girl
Ссылка на комментарий

 

А это попросим объяснить автора решения. Мне тоже интересно, чему она таки будет равна? + или -? И какому числу?

nautghty girl, или nata_em (как прежде) вы грозились пояснить, вроде. Поясните.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...