Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

стехиометрический разбаланс


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

6Мы синтезируем олигомеры лимонной кислоты и глицерина. Чтобы получить нужные олигомеры проводим реакцию по стадийно, добавляя сомономеры. Контроль по % содержанию СООН групп и температуре каплепадения по Уббелоде.

 

Г - глицерин. Реагирует в наших условиях, как бифункциональный сомономер (выдержкой температуры) Л - лимонная кислота - в наших условиях реагирует , как бмфункциональный сомономер.

 

Сначала: Г+ Л + Г, затем + Л = Г Л Г Л Г Л Г , затем + Л = Г Л Г Л ГЛ Г Л Г Л Г

Однако, напарница провела реакцию в одну стадию. Соотношение Г к Л = 6:5 разбаланс невелик, но не могу поверить, что на концах олигомера при этом ОН группы. Титрованием это не определяется - маленькое отличие в % содержании олигомеров друг от друга. Температурой каплепадения и растворимостью это тоже не охарактеризуешь. В связи с тем, что чего не возьми - всё прекурсоры, ОН группы определить очень затруднительно. А так я задумался, что при условии обязательного взаимодействия лимонной с двумя глицеринами ( сколько лет замечал особенность лимонной реагировать двумя СООН), реакция вроде и не может пойти по другому.

Г Л Г Г Л Г Г Л Г + Л Л = тот же олигомер... только мономеры смешиваются сразу.

 

 

 

Права напарница? Но, как же превышение концентрации одного мономера над другим? Разве не могут образовываться более короткие

олигомеры?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Разве не могут образовываться более короткие олигомеры?

Как я понимаю, если реакция обратимая, в любом случае получается равновеское ММР, с полным набором олигомеров. Если реакция неравновесная - ММР будет еще шире.

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, если реакция обратимая, в любом случае получается равновеское ММР, с полным набором олигомеров. Если реакция неравновесная - ММР будет еще шире.

Вариантов Лим - Гл не будет. Лимонная кислота реагирует обязательно двумя СООН. Варианты Гл - Лим - ГЛ должны быть! Однако, при наличии достаточного количества хорошо растворяющейся в массе лимонной кислоты, такие олигомеры должны вроде "сшиваться" лимонной кислотой (её двумя СООН группами). Титрование по СООН группам показывает, что отклонение от олигомера описанного выше по СООН группам в 1%. Я плохо владею математическим аппаратом поликонденсации и не могу оценить влияние стехиометрического разбаланса ( 6 : 5 Гл - Лим). Но, ведь выходит, что на концах олигомера ОН группы? И не видятся возможные (модельные) отклонения! Должны быть, но не могу придумать.

Ссылка на комментарий

Я плохо владею математическим аппаратом поликонденсации и не могу оценить влияние стехиометрического разбаланса ( 6 : 5 Гл - Лим).

Если вы берете, к примеру, 6 : 5 Гл - Лим, то не думайте, что получите только Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим - Гл. Будет полный набор олигомеров от Гл - Лим-Гл до Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим - Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим-Гл - Лим - Гл и даже длиннее. но максимальное количество, возможно, будет именно олигомера с соотношением 6 : 5 Гл - Лим.

По концевым группам и сшивке отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...