Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl2 x 4H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, хотел добавить, что на детали выделяется какой-то газ , чем больше ток , тем сильнее бурлит.

Может это кислород , который окисляет восстановленное железо до оксида?

Ссылка на комментарий

Вам нужно не хлорное железо, FeCl3, а хлористое FeCl2? и из ржавчины его получить нельзя.

http://www.anytech.narod.ru/electr-fe2.htm

Спасибо, что хоть Вы ответили.

А разве , если ржавчину залить соляной кислотой не хлористое железо получается?

В крайнем случае - литературе по осталиванию, пишут, что - "Хлористый электролит можно готовить также восстановлением хлорного железа до хлористого.

Растворяется FeCl3•6H2O в дистиллированной или очищенной каким-либо способом воде. Раствор имеет светло-коричневый цвет. В него добавляют НС1 в количестве 10—15 г/л, подогревают до 80—90 °С и прорабатывают током (10—15 А/дм2) в течение 30—40 ч при соотношении Sa : Sk = 1 : 2. Проработкой Fe3+ восстанавливается до Fe2+ водородом, интенсивно выделяющимся на катоде. После проработки током электролит приобретает светло-зеленый цвет.

Потребное количество FeCl3•6H2O (А), необходимого для приготовления 1 л раствора FeCI2•4H2O заданной концентрации (В), следует определять по следующей формуле;

А = 1,36B, где 1,36 — коэффициент, учитывающий процентное содержание Fe в соединениях хлористого и хлорного железа."

Почему хотелось бы ржавчину, что её много и её проще растолочь для ускорения реакции.

На всякий случай добавил к соляной кислоте немного серной.

 

Смогут ли они растворить всевозможные оксиды железа и что получится в результате реакции?

Ссылка на комментарий

Спасибо, что хоть Вы ответили.

А разве , если ржавчину залить соляной кислотой не хлористое железо получается?

Почему хотелось бы ржавчину, что её много и её проще растолочь для ускорения реакции.

На всякий случай добавил к соляной кислоте немного серной.

Смогут ли они растворить всевозможные оксиды железа и что получится в результате реакции?

В ржавчине содержится в основном 3-х валентное железо, растворив ее вы получите хлорное железо (FeCl3). Добавляя к соляной серную, вы растворение ржавчины не улучшите, обычно наоборот делают, к серной добавляют соляную или NaCl. Для ускорения растворения лучше соляную нагрейте. А что вы называете ржавчиной, у вас там не окалина?

Ссылка на комментарий

В ржавчине содержится в основном 3-х валентное железо, растворив ее вы получите хлорное железо (FeCl3). Добавляя к соляной серную, вы растворение ржавчины не улучшите, обычно наоборот делают, к серной добавляют соляную или NaCl. Для ускорения растворения лучше соляную нагрейте. А что вы называете ржавчиной, у вас там не окалина?

Если получится (FeCl3)- уже неплохо. Стружки и опилок железных мало , а ржавого железа - навалом.

На сколько понимаю, имеющаяся ржавчина имеет в своём составе все виды оксидов и наверно гидрооксидов.

Вчера залил черные шарики образовавшиеся в результате железнения соляной кислотой.

Реация идёт , раствор - греется и бурлит. Но, почему-то чёрный. Окунул туда ржавый кусок железа , в надежде что кислота активно сожрёт ржавчину и проявится чистый метал, пока не оправдались.

Пока чёрная поверхность. Видимо, активно растворяется рыжие оксида , а окалина (как я понимаю FeО)- не хочет (или почти не хочет растворяться).

Не подскажите - Окалина растворяется соляной или серной кислотой?

 

Ну и ещё , может не совсем в тему , вопрос по осталиванию .

Нашёл статью по вневанноврму осталиванию , как раз то что мне нужно -

"При ремонте поверхностей крупных деталей сложной конфигурации осталивание в гальванических ваннах вызывает затруднения (необходимость в ваннах больших размеров, изоляции значительных поверхностей, применения подъемно-транспортных средств). В связи с этим на многих авторемонтных предприятиях наряду с осталиванием в ваннах применяют вневанное осталивание (без погружения деталей в ванну). Сущность этого метода заключается в том, что поверхность (обычно внутренняя) детали, подлежащая покрытию при помощи особого устройства, превращается в емкость с электролитом, т. е. играет роль гальванической ванны.

Емкость для электролита образуется ремонтируемой поверхностью гнезда под подшипники и губчатой резиновой пластиной 7, прижимаемой с торца приспособлением.

Анодом служит пруток из стали 10 или стали 20. Диаметр анода рекомендуется принимать равным 1/3 диаметра ремонтируемого отверстия. Анод крепят и центрируют при помощи угольника. Можно ремонтировать одновременно несколько отверстий."http://www.eoe-volvo.com/galvan/101-vnevannoe-ostalivanie.html

 

Обычно пишут, что растворимый железный анод должен быть в 4 раза больше по площади наращиваемого катода (детали).

А тут - наоборот. Для меня , это лучше (труднее внутрь запихнуть поверхность большую, чем сама посудина),

Просто , непонятно - насколько принципиальны эти соотношения.

Ссылка на комментарий

окалина (как я понимаю FeО)- не хочет (или почти не хочет растворяться).

Не подскажите - Окалина растворяется соляной или серной кислотой?

 

Нет, окалина это магнетит, FeO*Fe2O3 или Fe3O4, растворяется она с трудом, в основном в горячей соляной кислоте, можно конечно и в сеной, но это еще дольше.

Ссылка на комментарий

Нет, окалина это магнетит, FeO*Fe2O3 или Fe3O4, растворяется она с трудом, в основном в горячей соляной кислоте, можно конечно и в серной, но это еще дольше.

Да , уж, а я думал что соляная с серной - всё растворят.

Даже была идея предложить закрыть доменные печи и получать железа , как и алюминий - электролитически.

 

А какая температура и концентрация нужны для растворения ?

 

Получается, что железо растворяется легче чем оксиды?

Или смотря какие оксиды?

Ссылка на комментарий

Да , уж, а я думал что соляная с серной - всё растворят.

А какая температура и концентрация нужны для растворения ?

Получается, что железо растворяется легче чем оксиды?

Или смотря какие оксиды?

Легче, ведь часто именно оксиды часто и защищают железо, например, именно по этому железо не растворяется к концентрированных азотной и серной кислотах (холодных), температура для их растворения, чем выше, тем лучше

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Дорогие друзья.

Прошу прощения, что поднимаю эту тему, но я человек на форуме новый, к тому же, нахожусь в области и у меня очень медленный и дорогой интернет, поэтому мне сложно перелопатить все темы. В связи с этим я обращаюсь к Вам с просьбой, коротко ответить на мои вопросы.

 

1. Где в Москве можно купить FeCl2 ?

 

2. Рецепт электролита на основе FeSO4 ?

 

 

Читал, что Сульфат Железа(железный купорос) можно так же использовать для осталивания, но качество покрытия хуже, чем при использовании Хлорного Железа. Однако, мне достаточно получить формальное железнение, так как предмет не будет испытывать нагрузок, поэтому я решил поэкспериментировать с сульфатом, который смог купить. Рецепт электролита не знаю, поэтому испробовал 2 варианта, с концентрацией 200 г/л и 400 г/л. В качестве источника питания взял зарядное устройство для а/м. Температура комнатная. В результате, в обеих случаях, получил образование дендритов. Причём, дендриты образовывались именно на краске, а там, где надо, нет ни металла, ни дендритов. Интересен факт, что при концентрации 200 г/л дендриты получаются крупнее и образуются намного быстрее, фактически на глазах. Отсюда вытекает третий вопрос:

 

3. Моя неудача с сульфатом связана с техническими проблемами и ошибками(концентрация, добавки, ток, температура) или с железным купоросом ничего не получится в принципе?

 

Заранее благодарю за ответ. Ещё раз повторю, что у меня сейчас нет возможности перечитывать все темы.

 

С уважением и благодарностью

Изменено пользователем alchi
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...