Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl2 x 4H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня свой вопрос - реально ли обменной реакцией получить хлорид (II) ?

 

2NaCl+FeSO4=FeCl2+Na2SO4 (часть от Na2SO4 выпадает в осадок)

Растворимости различаются при 25*С в 6 раз. Какие нужно условия протекания ? Если я буду это делать при нуле градусов,разница в растворимостях увеличится до 10 раз. (5 у сульфата и 50 у хлорида)

Ссылка на комментарий

Хочу напомнить о своих вопросах, в надежде на ответы.

Скопируйте в сети книгу - Ревякин "Ремонт автотракторных деталей гальваническим способом", не пересказывать же все что в ней написано по поводу сульфатных электролитов.

http://www.libedu.ru/l_b/revjakin_v_p_/remont_avtotraktornyh_detalei_galvanicheskim_sposobom.html

Ссылка на комментарий

Скопируйте в сети книгу - Ревякин "Ремонт автотракторных деталей гальваническим способом", не пересказывать же все что в ней написано по поводу сульфатных электролитов.

http://www.libedu.ru/l_b/revjakin_v_p_/remont_avtotraktornyh_detalei_galvanicheskim_sposobom.html

Спасибо большое !

Ссылка на комментарий

Скопируйте в сети книгу - Ревякин "Ремонт автотракторных деталей гальваническим способом", не пересказывать же все что в ней написано по поводу сульфатных электролитов.

 

Уважаемый aversun,

скачал и осилил книгу. В целом во всём разобрался, за что Вам большое спасибо.

Но , прочитав всю книгу, я так нигде и не нашёл данных о правильном соотношении площадей Катод\Анод. Напротив, в книге Ревякина на всех рисунках это соотношение изображено как 1:1.

 

Как быть? Как правильно установить это соотношение?

Большое спасибо

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun,

скачал и осилил книгу. В целом во всём разобрался, за что Вам большое спасибо.

Но , прочитав всю книгу, я так нигде и не нашёл данных о правильном соотношении площадей Катод\Анод. Напротив, в книге Ревякина на всех рисунках это соотношение изображено как 1:1.

Как быть? Как правильно установить это соотношение?

Большое спасибо

 

В этом деле у меня практика очень небольшая, из общих соображений могу сказать, что соотношения с одной стороны должно по крайней мере соответствовать площади детали, а с другой отвечать геометрии детали, т.е. если вы сажаете железо на на цилиндрическую деталь, то анод должен быть тоже цилиндром, но большего радиуса, и, естественно, большей площади. Думаю, тут есть достаточно специалистов, которые, смогут дать более точный ответ.

Ссылка на комментарий

В этом деле у меня практика очень небольшая, из общих соображений могу сказать, что соотношения с одной стороны должно по крайней мере соответствовать площади детали, а с другой отвечать геометрии детали, т.е. если вы сажаете железо на на цилиндрическую деталь, то анод должен быть тоже цилиндром, но большего радиуса, и, естественно, большей площади. Думаю, тут есть достаточно специалистов, которые, смогут дать более точный ответ.

 

Спасибо. Я логически так и предполагал, но сбили с толку реплики, которые имели место быть в начале этой темы.

Ссылка на комментарий

у меня свой вопрос - реально ли обменной реакцией получить хлорид (II) ?

 

2NaCl+FeSO4=FeCl2+Na2SO4 (часть от Na2SO4 выпадает в осадок)

Растворимости различаются при 25*С в 6 раз. Какие нужно условия протекания ? Если я буду это делать при нуле градусов,разница в растворимостях увеличится до 10 раз. (5 у сульфата и 50 у хлорида)

Для того, что бы проанализировать: надо данные по растворимости при 20(0)оС и 100оС для солей: NaCl, FeSO4, FeCl2, Na2SO4. (растворимость в моль/л)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...