Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Желтая кровяная соль.

artem999

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кто-нибудь подскажите опыты с жёлтой кровяной солью.Растворяется ли она в воде? За любой ответ буду благодарен

Растворяется. Дает очень красивое окрашивание с солями железа, а так же солями многих других металлов, если они окрашены. Скажем, медь, никель.

А насколько щелочную реакцию надо? Дело в том, что у меня есть Na4Fe(CN)6, а хотелось бы еще Na3Fe(CN)6

Я имел ввиду как раз обратное превращение - из красной кровяной соли - желтую.

А можно ли её превратить в красную?

Чтобы окислить Na4Fe(CN)6 нужно наоборот сделать кислую среду (но не слишком! - по понятным причинам). Не знаю хватит ли у перекиси потенциала. Можно попробовать с небольшими количествами веществ, а потом высолить спиртом или осторожно упарить - будет видно какого цвета кристаллы (красные или желтые).

Чтобы окислить Na4Fe(CN)6 нужно наоборот сделать кислую среду (но не слишком! - по понятным причинам). Не знаю хватит ли у перекиси потенциала. Можно попробовать с небольшими количествами веществ, а потом высолить спиртом или осторожно упарить - будет видно какого цвета кристаллы (красные или желтые).

В Wiki приводят такую реакцию:

2K4[Fe(CN)6] + H2O2 + 2HCl → 2K3[Fe(CN)6] + 2KCl + 2H2O

и наоборот

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH → 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2↑

А можно ли её превратить в красную

Помимо тех реакций которые представил aversun есть ещё одна реакция без особого риска задохнуться:

2K4[Fe(CN)6)]+Cl2=2K3[Fe(CN)6]+2KCl

Хлор с тем же успехом можно заменить и на перманганат калия, что гораздо доступнее и также безопасно. Хотя я бы не советывал проявлять и в дальнейшем такой интерес к этим солям. Был случай в Москве, когда один студент так же интересовался цианидами и всякими гексацианоферратами и в итоге было много трупов...

С желтой кровяной солью "сад химика" мне нравился гораздо больше чем с силикатом натрия. Раствор не мутный, а цвета растущих "деревьев" ярче и разнообразнее.

Для эксперимента в емкость с раствором желтой кровяной соли, желательно большую ровную прозрачную (химстакан на 0.5-2.0 л) на дно в разные места кинуть кристаллики кристаллогидратов растворимых солей переходных металлов (Cu, Ni, Co, Cr, Mn, и др.) - медленно но верно растут ветвистые деревья. Естественно нельзя трясти, мешать. Концентрацию подбирать опытно, по-моему годится 2-3%, кристаллики - чем крупнее, тем лучше, можно даже подрастить предварительно.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика