Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

антисептики от плесени


tvv385

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю обсудить различные варианты антисептиков от плесени - тут даже есть на чем проверить ;)

Было у меня такое, вывел Белизной, т.е гипохлоритом натрия. По по поводу медного купороса - вещь хорошая, я им лечил доски зараженные черной плесенью, но тут такая методика, сначала пропитываете их раствором купороса, а потом помазываете растровом соды.

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что топикстартер учится в школе, как Вы.

1998 это год рождения? в принципе русский язык в этом возрасте должен быть более отточеным

 

1998 это год рождения? в принципе русский язык в этом возрасте должен быть более отточеным

извините оффтоп

Ссылка на комментарий

Выводил купоросом грибок, поселившийся на потолке в ваной. Помогло только на время. Действительно, влажная атмосфера и конденсация делают свое дело. Кончилось тем, что нам сделали навесной потолок из алюминиевого профиля, за которым не видно, что за дрянь там на потолке расплодилась. Хотя потолок от грибка тоже обрабатывали, не знаю даже чем.

Ссылка на комментарий

Выводил купоросом грибок, поселившийся на потолке в ваной. Помогло только на время. Действительно, влажная атмосфера и конденсация делают свое дело. Кончилось тем, что нам сделали навесной потолок из алюминиевого профиля, за которым не видно, что за дрянь там на потолке расплодилась. Хотя потолок от грибка тоже обрабатывали, не знаю даже чем.

без тепло и гидроизоляции конденсат не победить, вентиляция даже не поможет, ну разве что такая, чтоб с ног сдувала

теплоизоляцию по уму все же надо делать снаружи, но не всегда это возможно

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

без тепло и гидроизоляции конденсат не победить, вентиляция даже не поможет, ну разве что такая, чтоб с ног сдувала

теплоизоляцию по уму все же надо делать снаружи, но не всегда это возможно

Должно быть и то и то в идеале. Если не будет конденсата, но будет стоячий тёплый и влажный воздух, то плесень будет всё равно. На одной из съёмных квартир была очень хорошая вентиляция(притом не принудительная), даже если очень горячую воду через душ пустить, зеркало не потело. Естественно, никаких грибов там не было, но это, наверное, секретная разработка Советских строителей))

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Должно быть и то и то в идеале. Если не будет конденсата, но будет стоячий тёплый и влажный воздух, то плесень будет всё равно. На одной из съёмных квартир была очень хорошая вентиляция(притом не принудительная), даже если очень горячую воду через душ пустить, зеркало не потело. Естественно, никаких грибов там не было, но это, наверное, секретная разработка Советских строителей))

есть такое понятие - точка росы, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

 

она связывает содержание воды в воздухе с температурой паровоздушной смеси,

все что выше кривой на графике - пересыщение и выпадение конденсата, поэтому нужно или поднимать температуру (теплоизоляция + отопление) либо снижать содержание влаги в воздухе (вентиляция), в советских строительных проектах пренебрегали теплоизоляцией и решали проблему за счет вентиляции и отопления,

в нынешних реалиях - плохое отопление , чтобы было теплее люди снижают воздухообмен с улицей (например - ставят металлопластиковые окна), выходит замкнутый круг, конденсат неизбежен.

 

выход - теплоизоляция ограждающих конструкций, это позволит при меньших затратах на отопление и вентиляцию избежать нежелательных эффектов.

Ссылка на комментарий

я древесину защищал народным методом (погреб у стариков реставрировали) - отработка + масляная краска когда впитается (уже десять лет прошло плесень есть везде в погребе, а балкам хоть бы что). Думаю для бетона вариант вполне применимый и бюджет меньше некуда.. (помница в детстве в городской квартире ванна вся целиком была масляной краской прокрашена и ничего "пушистого и живого" не заводилось)

Ссылка на комментарий

Да, насчет теплоизоляции и тп - не поможет... Впрочем тут и так практически идеально все сделано в этом смысле - фишка в том, что это не какой-нить там погреб или плохо сделанный дом, а вполне такая приличная вся из себя(ну насколько это могли делать в СССР такие вот конструкторы-деструкторы с 2 дипломами ;) ) многоэтажка...

То есть, в ванне не просто все идеально и по всем правилам(старый дом где полотенцесушитель включен на отопление и Т в ванне всегда поддерживается на несколько градусов теплее чем в комнатах, постоянно, в комнатах практически тока раз за зиму в ветер опускалось до 20, знаю наверняка тк дома обычно раздетый сижу, довольно редко бывает холодно без рубашки, я бы запомнил, вот недавно раз за всю зиму ветер был ~15 м-с и задувало через щели незаклеенных окон, последнии лет 10-20 если не больше окна не заклеивал и за зиму практически тока несколько дней пока ветер было прохладно, остальное все время значит Т не ниже 23-24, у нас тут всяких психов соседей хватает кто сразу начнет звонить в ЖКО чуть что не так :) )...

 

В дополнение ко всему дверь в ванну всегда чуть-чуть приоткрыта, прилично, на несколько см - еще до нас лет 30 назад как-то так хитро было сделано(подозреваю что не я первый догадался сделать подпил на петлях, но я догадался до этого метода не так давно, когда изобретал хитрый дверизакрыватель ;), а может это у них случайно так получилось, не знаю), что дверь если специально не защелкнута, то всегда останавливается в этом чуть-чуть приоткрытом положении(см 5-10 наверное щель, в общем в самый раз чтобы идеально проветривалось и не мешала), то есть за вычетом того времени пока пользуются ванной она все время приоткрыта, и всю зиму там за счет отопления полотенцесушителя температура чуть выше, то есть все по идее сохнуть должно идеально, за последнии лет 30 точно никаких потопов, серьезных проблем с отоплением или еще каких-то подобных проблем точно не было... И тем не менее такая вот махровая гадость завелась, да живучая такая ;)

 

 

А там фишка вот в чем. В среднем, все идеально - время пока работает душ не такое уж и большое, то есть точно что время просушки в течении суток в десятки раз больше времени когда там влага от душа, и тем не менее стены если их не красить чем-то полностью влагонепронецаемым все равно за это время успеют пропитаться влагой. И бороться с этим как-то еще(кроме влагонепронецаемой краски) не возможно - у душа всегда Т порядка 37 градусов или чуть выше, и огромная площадь мелких капель, а Т в ванной врядли больше 25 градусов даже с учетом такой хитрой совецкой схемы отопления, когда часть мощности отопления подавалась через батарею в ванной(на кухне явно уменьшенная батарея - то есть похоже что совецкие конструкторы специально предусмотрели такой хитрый режим отопления, что Т в ванне будет чуть-чуть выше чем в комнате, что в общем-то наверно правильно и мудро)... То есть миниум 10 градусов разницы или больше - этого уже достаточно тк как раз при Т 30-40 градусов у воды резко начинает расти плотность паров - то есть в течении нескольких минут конденсат неизбежно будет с очень большой скоростью конденсироваться на стенах каплями за счет теплоемкости стены, и с этим ничего поделать нельзя в принципе...

 

 

Если стена окрашена - то это будут просто капли конденсата, которые через какое-то время неизбежно высохнут тк в среднем "сухое" время во много раз больше "мокрого".

Но! Если этого влагонепронецаемого слоя нет - то влага уже успевает впитаться(и пропитать всю стену насквозь!), и дальше уже ее за сутки не просушить даже в идеальных условиях...

 

Такая вот фишка. То есть в ваннее надо всегда красить чем-то полностью влагонепронецаемым.

(сильно подозреваю что в каких-нить СНиП так и написано, тока их никто не читает? ;) )

 

 

То есть пытаться "сушить" без изолирующего слоя бесполезно - за сутки даже несколько мм стены не просохнет,

а за несколько минут душа конденсата может выделиться(за счет теплоемкости толстой стены) очень много, и он сразу-же впитывается в стену...

(если бы слой краски был - но капли на нем высохли бы за несколько десятков минут не попав в стену,

а если его слишком много, то просто бы капало со стен, но не впитывалось внутрь стены. А так впитывается и пропитывает всю стену,

и уже не высыхает, даже если конденсата не много тк он накапливается в стене)

 

Vladimir

PS интереснее "эксперимент" получился по психологии - забавно наблюдать как 2 диплома инженеру-конструктору высшей категории с 20+ лет стажу тока мешают...

В общем, там в ванне и кухне у нас вентиляция не работает(и не работало никогда - похоже строители еще что-то напортачили) - и это как красная тряпка для быка,

в общем бедные ЖКО-шники, депутаты и все остальные, они там всем подъездом куда уже тока не писали ;)) При этом бесполезно объяснять что на грибок

вентиляция повлиять не может тк там у нас такая хитрая дверь что ванна всегда проветривается...

(последний "проект" уже был выставить стекло между ванной и кухней, на что я заметил что будет холодно - дальше инженерная мысль пошла в сторону

как сделать так чтобы можно было закрывать на время душа - чего тока инженер-конструктор не придумает чтобы не красить и не учить физику ;))

Я уже молчу про регулярные идеи куда-нить переехать отсюда, как будто на новом месте это гомо инженерус советикус ;) согласиться покрасить ванну...

Что забавно - в туалете все покрашено давно и это никаких возражений не вызывает, а в ванной уперлась в побелку и ни на что кроме бесполезной

в этом случае водоэмульсионки не соглашается...)

Я тут уже подумываю может быть найти че-нить в СНиПах да заставить СЭС(или как там его нынче) или какой-нить надзор- выдать предписание

покрасить, с привлечением милиции к процессу, если физику понять не способна?..

Самое забавное что такие вот инженерусы советикусы всю технику и СССР развалили, а теперь вот любят вспоминать и все им кто-то виноват...

Ссылка на комментарий

Некоторые грибы и на стекле растут.

Весьма вероятно, что это и есть чёрный аспергилл. Просто проветривайте чаще, чтобы не распространялась.

Вам большого вреда не будет, микозы развиваются чаще при иммунодефиците,

 

вот именно! А иммунитет страдает легко и от всего - достаточно просто остыть, и простуда тут как тут и была...

 

Тока в случае с грибком вы получаете вместо простуды серьезный микоз, которые врачи диагностировать очень не любят...

(теоретически медицина о микозах знает и даже можно нагуглить научных статей русских,

но в большинстве больниц предпочитают его "не знать" тк это проще, а если микоз диагностировать, то за труп могут и посадить,

а лечить все равно не чем в большинстве отделений...

Так что врачам проще прикидываться чайниками и "не замечать" микозы, если симптомы не очевидны)

 

Vladimir

PS в гистологической лабе при морге микозы находят почти у всех трупов, однако причиной смерти обычно не пишут если есть что-то еще на что можно списать,

благо "чистые" микозы случаются не часто, и почти всегда идут "в комплекте" с букетом других заболеваний на что можно списать смерть...

(но при этом грибок часто является причиной подрыва иммунитета и участвует в образовании и развитии других заболеваний, добивая иммунитет,

а вот причины искать врачи особенно не любят, видел много раз как догробляли людей, тока чтобы скрыть истинную причину)

Ссылка на комментарий

Было у меня такое, вывел Белизной, т.е гипохлоритом натрия.

 

а это кстати идея... Тока разбираться из чего нынче делают бытовую химию лень(надоело уже - часто резко меняют составы),

но перхлораты вроде не сложно получить...

 

Есть такая идея: может разработать методику электрохимического получения из соли?

 

Вроде получается все просто и приметивно - электролиз с малой площадью анода - при этом перенапряжение высокое

и должны идти реакции образования и хлора и хлорки и перхлоратов и что там еще может быть...

 

Можно еще электроды выбрать растворимыми - из меди, железа или цинка - растворение даст дополнительную антисептичесую добавку...

 

То есть методика получается предельно простой - суем в раствор соли электроды из проволоки, питаемые от источника напряжения, и готово.

Как идея?

 

 

По по поводу медного купороса - вещь хорошая, я им лечил доски зараженные черной плесенью, но тут такая методика, сначала пропитываете их раствором купороса, а потом помазываете растровом соды.

 

а сода интересно зачем, и какая?

 

Vladimir

PS ион меди вроде участвует в каких-то окислительно-восстановительных реакциях(ферментах)?..

Мож туда и марганцовки для пущего эффекта добавить, пусть грибок сам себя сожрет? ;)

(если использовать электрод из нержавейки, например иглы от шприца, там образуется такой зеленый гель - похоже гидроксид никеля и железа...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...