Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ресинтез органического соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи в ресинтезе такого соединения

Буду очень благодарна за любые подсказки!

Не совсем ясно - что Вы называете "ресинтезом"? М.б. надо нарисовать схему ретросинтеза, т.е. последовательно разбить молекулу на удобные синтоны?
Ссылка на комментарий

Не совсем ясно - что Вы называете "ресинтезом"? М.б. надо нарисовать схему ретросинтеза, т.е. последовательно разбить молекулу на удобные синтоны?

Да, именно то, что вы говорите! Я никак не могу его сделать! Помогите, пожалуйста! Все, что я поняла, что это производное азепина!

Ссылка на комментарий

Да, именно то, что вы говорите! Я никак не могу его сделать! Помогите, пожалуйста! Все, что я поняла, что это производное азепина!

А у него есть название? Я имею в виду не химическое, а патентованное, торговое? Ведь это какая-то субстанция? Можно было бы не изобретать велосипед, а прошвырнуться по литературе, может его синтез у Вартаняна описан? :)
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что я не знаю названия! Уже прошвырнулась по нескольким книгам, но ничего не нашла((

Ну, тогда будем изобретать...

Я бы сначала заменил аминогруппу на галоген, а потом разорвал С-N связь между дигидроазепиндионом и замещённым этилом. Тут можно предположить такой вариант: конденсация хлорацетальдегида в метаноле с 3-циандигидроазепин-2,7-дионом с образованием N-(1-метокси-2-хлорэтил)-3-цианодигидроазепин-2,7-диона и последующая реакция с аммиаком для замещения хлора. Осталось азепиновый фрагмент соорудить. Но тут уже думать надо, а время позднее... :)

 

Надеюсь, коллеги подключатся (tixmir - ау! :)), не дадут впасть в маразм.

Ссылка на комментарий

Ну, тогда будем изобретать...

Я бы сначала заменил аминогруппу на галоген, а потом разорвал С-N связь между дигидроазепиндионом и замещённым этилом. Тут можно предположить такой вариант: конденсация хлорацетальдегида в метаноле с 3-циандигидроазепин-2,7-дионом с образованием N-(1-метокси-2-хлорэтил)-3-цианодигидроазепин-2,7-диона и последующая реакция с аммиаком для замещения хлора. Осталось азепиновый фрагмент соорудить. Но тут уже думать надо, а время позднее... :)

 

Надеюсь, коллеги подключатся (tixmir - ау! :)), не дадут впасть в маразм.

Спасибо Вам огромное! Как хорошо, что есть такие умные и добрые люди, как Вы :)

Ссылка на комментарий

Извините за беспокойство! А можна ли 3-циандигидроазепин-2,7-дион перевести как-то в капролактам (гексагидро-2Н-азепин-2-он)? Просто есть синтез капролактама!

Ссылка на комментарий

Извините за беспокойство! А можна ли 3-циандигидроазепин-2,7-дион перевести как-то в капролактам (гексагидро-2Н-азепин-2-он)? Просто есть синтез капролактама!

Был такой вариант, но от капралактама до нашего азепиндиона добраться - не ближний свет, не получается... Вообще была идея сузить цикл до шестичленного, а потом расширять реакциями типа перегруппировки Бекмана - через соответствующий дикетон, или кетоазид, но там всё упирается в ароматизацию исходного 6-ти членного цикла - нет таких синтонов, не существуют. Похоже единственный путь формирования такого цикла - это через 2-циангекс-3-ендиовую кислоту - циклизацией с аммиаком. Тут можно, конечно, много чего нарисовать, но, как-то не красиво получается... криво как-то... Надо ещё подумать :)
Ссылка на комментарий

Извините за беспокойство! А можна ли 3-циандигидроазепин-2,7-дион перевести как-то в капролактам (гексагидро-2Н-азепин-2-он)? Просто есть синтез капролактама!

А впрочем, Вы отчасти правы. Тут можно поиграть с размером цикла. Если взглянуть непредвзято на молекулу, то можно заметить, что это, в сущности - 2,7-дигидрокси-3-цианоазепин, а значит в исходник совсем не обязан быть кетоном. Нарисуем его в виде дигидроксиазепина. Далее - сначала избавимся от цианогруппы, заменив её на бром, также и противоположный гидроксил заменим на бром. Потом уберём второй гидроксил в виде воды и получившиеся свободные валентные электроны соберём в кучку на азоте, одновременно ужав цикл. Получили нитрен, а добавив молекулу азота - исходный 2-азидо-1,3-дибромбензол:

3018045.png

А так будет выглядеть прямой синтез:

3039545.png

Фотолиз 2-азидо-1,3-дибромбензола и замещение брома на циано-группу.

Искомый азид получается из (2,6-дибромфенил)гидразина (нитрозированием NaNO2 + HCl), а гидразин - восстановлением диазосоединения, полученного из 2,6-диброманилина. Осталось решить - надо ли брать этот анилин из банки, или придётся и его получать. Я бы на нём остановился :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...