Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность серной кислоты и гидроксида натрия.


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, что опаснее серная кислота или гидроксид натрия? Я знаю, что вопрос глупый, но спрашиваю потому, что мой отец может принести с работы серную кислоту(даже концентрированную), но не несёт, говоря, что опасная. Но гидроксид натрия принёс!

Ссылка на комментарий
Подскажите, что опаснее серная кислота или гидроксид натрия? Я знаю, что вопрос глупый, но спрашиваю потому, что мой отец может принести с работы серную кислоту(даже концентрированную), но не несёт, говоря, что опасная. Но гидроксид натрия принёс!

Видимо, Ваш отец просто не знает, что гидроксид натрия тоже опасен. Вам повезло.

Но допустим, я сейчас напишу, что серная кислота не так опасна - что это изменит? Вы покажете своему отцу мое сообщение как ссылку на авторитет?

Ссылка на комментарий
Видимо, Ваш отец просто не знает, что гидроксид натрия тоже опасен. Вам повезло.

Но допустим, я сейчас напишу, что серная кислота не так опасна - что это изменит? Вы покажете своему отцу мое сообщение как ссылку на авторитет?

Может... :lol:

Ссылка на комментарий

Да в любом случае оба вещества представляют опасность при не аккуратном обращении особенно для глаз,как то попал в такую ситуацию что пришлось голыми руками доставать твердую щелочь из бочки NaOH не что не произошло руки целы,но ощущение не из приятных особенно тогда когда NaOH стал расплыватся в руках как будто тысяча иголок впилось в руку,потом хорошо помыл водой руки с разбавленной уксусной кислотой и все.

Ссылка на комментарий
... как то попал в такую ситуацию что пришлось голыми руками доставать твердую щелочь из бочки NaOH не что не произошло руки целы,но ощущение не из приятных ...

 

Что за суперэкстрим?

Ссылка на комментарий
Что за суперэкстрим?

Да одну организацию закрыли а при ней была лаборатория хозяин вывез оборудование,мебель,реактивы и.т.д а бочка с гранулированным гидроксидом натрия то ли не поместилась то ли забыли но не важно, и мы в эту лабораторию залезли через окно да и лет мне было в то время где то 14 нашел пустую склянку с узким горлом а чтоб выскребать с этой бочки не что под рукой не было а я думаю чем уходить с пустыми руками от туда лучше уж залезть туда руками а тем более глаза разбегаются :w00t: было там где то 30 килограмм халявной щелочи, такая вот история.

Ссылка на комментарий
по большому счету, щелочи опаснее для кожи.. и слизистых...

А сухая не особенно. пересыпал руками, вроде нормально. Зато потом, когда остатки оной под ногтями отсырели... отмокал в уксусе :bn:

Ссылка на комментарий
по большому счету, щелочи опаснее для кожи.. и слизистых...

Совершено верно, при попадании щелочи в глаза наступает слепота, а при попадании кислоты есть шанс этого избежать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...