Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность серной кислоты и гидроксида натрия.


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Совершено верно, при попадании щелочи в глаза наступает слепота, а при попадании кислоты есть шанс этого избежать.

Тут тоже обобщать не стоит, слепота может не наступить при попадании щёлочи и наступить от кислоты, во многом это зависит от концентрации раствора и времени от попадания до начала промывания глаз (ну и от природы щёлочи или кислоты, конечно). Иначе в правилах ТБ было бы написано не "промойте глаза большим количеством воды, затем 2% р-ром борной кислоты..." и т.п., а сразу "При попадании щёлочи в глаза начинайте готовить документы на получение группы" :lol: С твёрдой щёлочью хуже, но вроде бы попадание извести - ещё хуже из-за плохой вымываемости, но слепотой это обычно не кончается. Из опыта: когда-то кипятил пародию на KOH (древесная зола+гашёная известь), наклонился над ней, дурак, и получил в глаз. Як то кажуть, пронесло (в хорошем смысле этого слова), концентрация была маленькая.

Подскажите, что опаснее серная кислота или гидроксид натрия? Я знаю, что вопрос глупый, но спрашиваю потому, что мой отец может принести с работы серную кислоту(даже концентрированную), но не несёт, говоря, что опасная. Но гидроксид натрия принёс!

Если пихать в глаза, то одинаково "хорошо" и то, и другое. Если вдруг разобьётся стеклянная ёмкость с твёрдым NaOH, он, скорее всего, просто рассыпется, без особого ущерба для окружающих. В случае же ёмкости с концентрированной серной она разбрызгивается во все стороны, в т.ч. может попасть и в глаза, а одежду сразу можно в этом случае в мусор. Возможно, эту опасность серной и имел в виду ваш отец. Кроме того, если быстро налить воду в серную, тоже будет нехорошо.

А вот при кратковременном (до 10-15 секунд) контакте кожи (обычно это руки) с концентрированной кислотой или сухой щёлочью ничего особо смертельного не произойдёт, главное потом хорошо смыть их водой.

Вывод: кислоты и щёлочи не пить :lol: , руки в них особо не засовывать :lol: , при работе с кислотами и щелочами любой концентрации (да и вообще со всеми реактивами) ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО одевать защитные очки (или хотя бы простые).

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Щелочь омыляет жиры, разрушая защитную жировую пленку на коже. Кроме того, она плохо смывается водой, оставляя ощущение мыльности. Я для нейтрализации использую слабый раствор азотной кислоты, благо, этого добра у меня на гальванике - полная ванна на 110 литров. Ну, глаза, конечно, азоткой промывать не стоит...

Ссылка на комментарий

При одинаковой продолжительности воздействия на кожу концентрированного раствора

серной кислоты и касыщенного раствора едкого натра серная кислота дает все-таки

боле тяжелые ожеги (к сожалению имел возможность наблюдать последствия)

видимо вода человеческого тала гораздо активнее взаимодействует с кислотой

при неоказании своевременной помощи кислотные ожеги более глубокие

и болезненные

еще один минус в том, что кислота может вызывать сильные "паровые" ожеги

одна лаборантка у меня сильно обожгла себе палец когда переливала

дымящую серную кислоту именно парами вытесняемыми из колбы

обожгла сильно именно потому что воздействию паров не придала значения

Ссылка на комментарий

И все же, по воздействию на конъюктиву глаза щелочь считается более опасной. При попадании кислоты возникает нестерпимая боль, которая заставляет немедленно приступить к промыванию, более того, мгновенное обильное слезотечение несколько разбавляет кислоту и смягчает ее действие, многие кислоты, за исключением органических и конц. серной сворачивают белки, таким образом поддубливая кожу и этим растягивают и локализуют поражающее действие, особенно это характерно для азотной, которая взаимодействуя с кожей дает оч плотную зону поверхностного поражения и дальше действует медленно. Щелочи коварнее. Микрокапля щелочного раствора в глаз может остатся незамеченной и вызвать тяжелые последствия. Поэтому, я думаю, оптимально следующее правило. Любой контакт с любыми реактивами ( пусть NaCl или H2O дист.) в защитных очках, которые должны быть у каждого химика свои, индивидуальные. Сейчас в медтехнике можно приобрести оч симпатичные легкие модели, их выпускают для стоматологов. На западе это давно стало нормой, у нас пока нет.  

Ссылка на комментарий

мои руки испытали действия горячих концентрированых растворов и едкого натра и серняги, причем едкий натр оказался опаснее(чем больше темп раствора тем серьезнее последствия его воздействия на кожу - ее разъедание), а в случаи с сернягой просто ожоги(не химические, вызваные воздействием температуры), ну и легкое пожелтение от действия кислоты на эпидермис(роговой слой).

Ссылка на комментарий
еще один минус в том, что кислота может вызывать сильные "паровые" ожеги

одна лаборантка у меня сильно обожгла себе палец когда переливала

дымящую серную кислоту именно парами вытесняемыми из колбы

обожгла сильно именно потому что воздействию паров не придала значения

Если имеется ввиду олеум, то это очень опасная вещь - и при попадании на кожу и при контакте с парами SO3.

Ссылка на комментарий
многие кислоты, за исключением органических и конц. серной сворачивают белки, таким образом поддубливая кожу и этим растягивают и локализуют поражающее действие, особенно это характерно для азотной

Разве конц. серка не сворачивает белки и не копытит кожные рецепторы? Как тогда объяснить, что 59% азотка на руках даже при кратковременном действии вызывает противный ноющий щип, а её смесь 1:2 с конц. серной - слабое пощипывание, и далеко не так быстро?

 

Щелочи коварнее. Микрокапля щелочного раствора в глаз может остатся незамеченной и вызвать тяжелые последствия.

Плохо представляю себе незамеченную щёлочь в глазу. Если даже испарения концентрированного р-ра аммиака или попадание простого мыла очень даже заметны... И ещё, мне кажется, в случае неосторожного обращения актуальнее не микрокапля, а о макроплюх в глазах.

 

Любой контакт с любыми реактивами ( пусть NaCl или H2O дист.) в защитных очках

Это вы о возможности того, что гипотетическая диствода при ближайшем знакомстве может оказаться кислотой? Что-то подобное обсуждалось в одном кине. Но там была задействована русская мафия :lol:

Ссылка на комментарий

     Концентрированная серная многие белки просто растворяет, с уплотненным кератином она это делает медленнее, но все равно легко в него проникает, постепенно разрушая и его. Более того если жир, содержащийся в тканях другим кислотам и разбавленным препятствует, то конц. серной - нет. Серная вызывает глубокие поражения, кот заживают очень долго и оставляют после себя рубцы. Так что на любом месте кожи с ней счет идет даже не на минуты.

 

    Щипы и пощипывания и др. весьма субьективны и мало что говорят о воздействии на ткани.

 

 

   Я не говорил про аммиак, он действительно очень болезненнен для глаз, и мыло тоже, но дело тут не совсем в их щелочности. Глаза щиплет и от шампуня с pH 5,5. А микрокапли щелочных растворов в лабораторной практике весьма распространенная и опасная угроза. Ощущения при попадании в глаз оч похожи на попадание инородного тела, но не на химическое поражение. Глаз трут, стараются проморгать и т.д.

 

     А про очки на глазах могу повторить еще и еще раз - это норма для профессионала-химика любой квалификации при работе с любым веществом.

Ссылка на комментарий
А микрокапли щелочных растворов в лабораторной практике весьма распространенная и опасная угроза.

И всё-таки, микрокапли = аэрозоль? При каких интересных процессах они могут образовываться?

 

А про очки на глазах могу повторить еще и еще раз - это норма для профессионала-химика любой квалификации при работе с любым веществом.

Да в принципе +1. Даже в обычных, притом довольно узких очках, всё равно намного спокойнее играть в угадайку (рванёт - не рванёт)

Ссылка на комментарий
И всё-таки, микрокапли = аэрозоль? При каких интересных процессах они могут образовываться?

На гальванике, например. Вследствие интенсивного газовыделения на электродах над ваннами образуются аэрозоли электролитов. Электролиты бывают как кислыми, так и щелочными (ванны хромирования - это нечто!). Сталкиваться не доводилось? Во избежание ожогов и отравлений прибегают к различным ухищрениям: зеркало электролита закрывают слоем пены, пластиковыми пустотелыми шариками, тупо экранируют, ставят вытяжную вентиляция непосредственно на ванны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...