Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Транс-изомеры жирных кислот


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! В СМИ все трещат о транс изомерах жирных кислот, упрекая их в огромном списке заболеваний, приводятся списки продуктов, содержащих эти транс-изомеры, утверждают, что именно они причина ожирения, импотенции и т.д. НО, к сожалению большинство таких утверждений голословны- я не видел ни одной научной работы, показывающей вред транс-изомеров на группе контрольных животных. Подобная тема существовала на форуме, человек создавший ее утверждал о вреде этих изомеров , но тема была забыта и в конце все поругались, так и не доказав и не опровергнув данную тему. поэтому хотел начать все с чистого листа! В первую очередь меня интересует " канцерогенез" двойной транс связи, где и как идет распутие в метаболизме транс-изомеров и цис изомеров. Является ли это очередным информационным шлаком СМИ, и откуда они клипают эти мифы ( поддержка ученых распиливающих гранты?). Коллег- пищевиков по этой теме у меня нет, надеюсь на помощь форумчан.

Благодарю

Ссылка на комментарий

В частности, вот статья, но нигде не нашел полной версии

 

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТРАНС-ИЗОМЕРОВ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

1pix.gif

ЗАЙЦЕВА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНАabout_author.gif1, НЕЧАЕВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧabout_author.gif1

1 Московский государственный университет пищевых производств

1pix.gif

Тип: статья в журнале - обзорная статья 1pix.gifЯзык: русский Том: 21pix.gifНомер: 4 1pix.gifГод: 2012 1pix.gifСтраницы: 17-23 Цит. в РИНЦ®: 0

1pix.gif

ЖУРНАЛ:

ВОПРОСЫ ДИЕТОЛОГИИ

Издательство: ООО "Издательство "Династия" (Москва)

ISSN: 2224-5448

Ссылка на комментарий

http://ns.ion.ru/trans.htm

Чем не нравится статья специалиста? старовата только.

 

Обвинять транс-жиры как причину ожирения, импотенции, кардиологических заболеваний, сахарного диабета 2 типа по меньшей мере глупо.

 

Для начала жрать жиры как таковые надо поменьше, а потом уже транс-изомеры в них считать. А то все крайнего виноватого ищуть, а сами

жареную картошку с майонезом да под сальце, и пивка литра два с мешком чипсов. И тут транс-жиры конечно надо подсчитать, это все из-за них зеркальная болезнь с детства.

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

спасибо,я видел эту статью,нашел несколько зарубежных,показывающих связь транс-жиров с сердечными заболеваниями(как мне показалось исследование более или менее серьезное),но все же везде конечный результат подстраивается под желание экспериментатора,что -то в духе мои друг выпил стакан воды,а после его сбила машина и сломала ему ногу ,отсюда вывод-вода вызывает перелом ноги. Ну как-то так

Ссылка на комментарий

С баша, немного не в тему, но подход интересный:

celen:

Генномодифицированные организмы очень опасны.

Если затолкать в дыхательное горло человека генномодифицированный помидор, он, скорее всего, скончается через несколько минут. Кроме того, сок этого помидора, вколотый внутривенно, вызывал у подопытных крыс жесткую аллергенную реакцию, сопряженную с септисом и неизменной мучительной гибелью несчастных зверюшек.

Кроме того, нельзя забывать о случаях гибели людей на складе генетически модифицированных кабачков, на которых обрушилась полка с ящиками этих самых кабачков. Аналогичный случай, произошедний на складе с естественными продуктами, расфасованными в ящики меньшего размера, привел лишь к незначительному сотрясению мозга и легким переломам конечностей пострадавших.

И экспериментально доказано, что лабораторные мыши, которых на протяжении полугода кормили исключительно генномодифицированным виноградом, по завершению эксперимента не могли видеть не только генномодифицированный виноград, но и любой другой вообще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В книге "Основы биохимии Ленинджера" под редакцией Д.Нельсона и М.Кокса по поводу транс-жиров написано следующее:"...поступление транс-кислот в организм приводит к увеличению в крови уровня триглециридов и липопротеинов низкой плотности("плохого" холестерина) и понижению уровня липопротеинов высокой плотности("хорошего" холестерина). Также, по-видимому, они усиливают воспалительные процессы в организме, что является дополнительным фактором, повышающим вероятность развития болезней сердца." Потом приводятся таблица по их содержанию в фаст-фуде. Например в средней порции содержится от 5 до 10 г транс-жирных кислот, в то время как их негативное воздействие сказывается при употреблении от 2 до 7 г в день.

Изменено пользователем Melchior
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

да, несомненно трансгенные продукты опасны. подтвердить опасность на людях экспериментально пока не представляется возможным в связи с более медленной, чем у животных, сменой поколений. Например, ВСЯ соя, которая идет в пищевую промышленность, является генномодифицированной, чтобы там не говорили. Другой сои нет. Осталась в единичных экземплярах в природе. В процессе своей жизнедеятельности трансгенная соя производит аналоги женских половых гормонов. Результат не из хороших. К тому же в нее внедрен ген скорпиона, который позволяет ей не высыхать даже в пустынном климате. В картофель генномодифицированный внедрен ген паука, чтобы жуки колорадские боялись. В помидоры кажется тоже ген скорпиона внедрили, а в некоторые сорта и ген кальмара, чтобы плоды фиолетовые были (новинка такая в моде).

Ссылка на комментарий

транс-изомеры:

изменяют липидный индекс;

тормозят всасывание обычных жирных кислот, повышают уровень холестерина;

содержат малые количества катализатора-металла, от которого их невозможно полностью очистить. А никель, платина организму не очень нужны.

Да и из-за транс-структуры молекул они иначе подвергаются метаболизму и утилизации

Ссылка на комментарий

да, несомненно трансгенные продукты опасны. подтвердить опасность на людях экспериментально пока не представляется возможным в связи с более медленной, чем у животных, сменой поколений. Например, ВСЯ соя, которая идет в пищевую промышленность, является генномодифицированной, чтобы там не говорили. Другой сои нет. Осталась в единичных экземплярах в природе. В процессе своей жизнедеятельности трансгенная соя производит аналоги женских половых гормонов. Результат не из хороших. К тому же в нее внедрен ген скорпиона, который позволяет ей не высыхать даже в пустынном климате. В картофель генномодифицированный внедрен ген паука, чтобы жуки колорадские боялись. В помидоры кажется тоже ген скорпиона внедрили, а в некоторые сорта и ген кальмара, чтобы плоды фиолетовые были (новинка такая в моде).

Marius Patt, вы бы привели хотя бы несколько серьезных исследований опасности генно-модифицированных продуктов, а не просто чьи-то невнятные умозаключения. Я отнюдь не сторонник или противник ГМО, однако прежде чем, что-то заявлять, необходимо разбираться в этом, литературу специализированную читать и пр. Если я напишу, что в цикле Креббса сукцинат превращается в фумарат, то это будет правдой, я могу привести кучу ссылок на научную литературу.

Но вернемся к нашим "баранам". Возьмем вашу, возможно даже ГМ, сою. Гены природной, не ГМ сои не коим образом не вредят человеку, с этим, я думаю, вы спорить не будете. Гены скорпиона сами по себе тоже не вредят человеку, иначе б его, думаю, в пищу не употребляли издревле в некоторых странах. Таким образом не один участок нуклеиновой кислоты скорпиона и сои организму не вредит, тогда с чего вдруг будет вредить нам гибрид этих нуклеиновых кислот, тем более, что в ЖКТ все равно до нуклеотидов развалится?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

про внедрение генов в растения на биотехнологии проходил, когда в меде учился, ссылок мне не давали. здесь просто вскользь упомянул какие гены внедряют и что происхдодит. конечно гены скорпиона не вредят если их со скорпионом съесть. но если ген закреплен в ДНК другого организма? как с соей например, про гормоны.

я тоже не сторонник и не противник ГМО, но о каких результатах влияния на человека может идти речь, если смена поколений идет у человека через 30 лет, а сколько поколений лабораторных мышей за это время сменится.

ладно, закрыл разговор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...