Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH метр милливольтметр - что-то испортилось


rambler87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

За 8 часов на том же уровне остался раствор. Но я еще раз измерю на всякий случай. Сомнение у меня в том что, первоначально (5-10 секунд) pH метр показывает правильное значение, а потом (даже при перемешивании) стрелка начинает со временем уходить к 3 (при дистиллированной воде -то) - возможно тут не в электроде дело, а с самой электроникой что-то не так. Однако этот сбой произошел резко как-то - прибор не трогали месяц, потом как обычно запустили - все ... Однако опять же - у нас в лаборатории время от времени семинары ведут и студенты время от времени крутят все что перед ними стоит и что крутиться))) - могли скрутить таки чего-нибудь в нем.

А с какой скоростью примерно истечение раствора должно быть? Этот уровень визуально хорошо различим? А то на миллиметр скажем набежит - такое не заметить просто.

Заранее спасибо за помощь)

Зависит от электрода, видел в одной инструкции значение >= 5 мм в сутки.

Ссылка на комментарий

Можно. По крайней мере в инструкции рекомендуется либо в соляной либо в дистиллированной воде держать (от работы к работе). А что с ним может в дистиллированной случиться? - главное добавлять концентрированный раствор KCl постоянно и следить за наличием кристаллов, а так ему вроде ничем дистиллированная повредить не может. (с давних пор в ней хранили).

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

я не электрохимик, но встречал рекомендации по хранению.

вот например отсюдово можно вычитать следующее:

Storing

The sensor should never be stored dry. Always keep pH electrode moist. Proper pH electrode storage maximizes electrode performance and extends electrode life. It is best to store electrodes in clean containers filled with pH storage solution, EC-RE005. Do not store an electrode in distilled or deionised water - this will cause ions to leach out of the glass bulb and render your electrode useless.

Хранение

Электрод никогда не должен храниться сухим. Правильное хранение продлевает жизнь. Лучше всего хранить в чистых контейнерах заполненых спецраствором ... Не храните электроди в дистиллированной или деионизованной воде -- это приводит к вымыванию ионов (Na+?) из стеклянной мембраны и делает электрод непригодным к использованию

вот..

Но лучше наверное пускай ктр-нибудь из электрохимиков прояснит ситуацию с хранением

 

Можно. По крайней мере в инструкции рекомендуется либо в соляной либо в дистиллированной воде держать (от работы к работе).

по-моему это значит буквально "между измерениями".

Изменено пользователем Rimas
Ссылка на комментарий

Да. Но там (в инструкции у меня) не указано, что при длительном хранении обязательно в спец раствор нужно помещать (соляной кислоты иди хлорида калия?). Большинство моих знакомых да и я тоже думаю лучше хранить в нейтральном буфере, Однако же вот пришел в лабораторию - и там его уже лет десять от работы к работе держат в дистиллированной воде.я удивился посмотрел инструкцию, и действительно там так рекомендуется, однако не указывается какие именно так электроды хранить - сравнения (хлор-серебряный) или измерительный (стеклянный) - я думаю и тот и другой в дистиллированной хранить тоже рекомендуют.

 

Вообщем я думаю это не принципиально важно - возможно просто чаще заменять раствор в электроде сравнения придется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...