Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое железнение (осталивание)


алекс68

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, dgin сказал:

В книгах так и не нашел ответ на вопрос: а какой ток можно получить при том или ином составе электролита...

Например, если электролит допускает 10 а/дм2 без выделения водорода на катоде, то при площади катода 0,6 дм2 можно пропускать 6А. Очевидно, что при напряжении 4 вольта я получу 6А только определенном расстоянии между анодом и катодом. Какое это расстояние?

Сопротивление можно оценить по формуле R= pl/S, удельное сопротивление р есть в справочниках.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, dgin сказал:

В книгах так и не нашел ответ на вопрос: а какой ток можно получить при том или ином составе электролита...

Например, если электролит допускает 10 а/дм2 без выделения водорода на катоде, то при площади катода 0,6 дм2 можно пропускать 6А. Очевидно, что при напряжении 4 вольта я получу 6А только определенном расстоянии между анодом и катодом. Какое это расстояние?

Вольтметр и амперметр вас спасут. Ток можно измерять косвенно, по падению напряжения на   низкоомном резисторе, включённом последовательно с электролизёром или с помощью индукционного измерителя тока.

Не надо ничего рассчитывать, нужно просто ИЗМЕРЯТЬ

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arkadiy сказал:

Не надо ничего рассчитывать, нужно просто ИЗМЕРЯТЬ

измерять пока нечего. Я еще до разведения электролита и создания установки хочу узнать получу ли я 6 А, или будет 0,06 А и я буду 2 суток с бубном вокруг установки танцевать...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, dgin сказал:

измерять пока нечего. Я еще до разведения электролита и создания установки хочу узнать получу ли я 6 А, или будет 0,06 А и я буду 2 суток с бубном вокруг установки танцевать...

Сопротивление ячейки будет порядка десятых долей ома, так что 0,06 А точно не будет. Получить 6 А может уже не получиться из за тех же пульсаций.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
36 минут назад, dgin сказал:

измерять пока нечего. Я еще до разведения электролита и создания установки хочу узнать получу ли я 6 А, или будет 0,06 А и я буду 2 суток с бубном вокруг установки танцевать...

Все зависит от напряжения, концентрации электролита, площади электродов и расстояния между ним. Хотите большой ток, делайте меньше расстояние между электродами, пусть будет с запасом, понизить ток проще, чем увеличить.

Ссылка на комментарий
Saturday, April 25, 2020 в 09:02, Arkadiy сказал:

Все зависит от напряжения, концентрации электролита, площади электродов и расстояния между ним. Хотите большой ток, делайте меньше расстояние между электродами, пусть будет с запасом, понизить ток проще, чем увеличить.

Температура влияет не меньше в большинстве случаев.

Saturday, April 25, 2020 в 07:26, dgin сказал:

В книгах так и не нашел ответ на вопрос: а какой ток можно получить при том или ином составе электролита...

Например, если электролит допускает 10 а/дм2 без выделения водорода на катоде, то при площади катода 0,6 дм2 можно пропускать 6А. Очевидно, что при напряжении 4 вольта я получу 6А только определенном расстоянии между анодом и катодом. Какое это расстояние?

А почему именно 4 Вольта ?!! 

 Если вам нужно получить именно ток, то и накручивайте напряжение на ячейке до нужного тока. К чему эти ваши сомнения и расчёты !?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

Температура влияет не меньше в большинстве случаев.

А почему именно 4 Вольта ?!! 

 Если вам нужно получить именно ток, то и накручивайте напряжение на ячейке до нужного тока. К чему эти ваши сомнения и расчёты !?

Так надо все регулировать и измерять, а не тупо верить в какой-то расчет.

Тем более, что электролизная ванна - это не постоянный резистор

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
09.01.2014 в 18:16, aversun сказал:

Интересно, а как же тогда трансформатор работает при однополупериодном выпрямлении, когда второй полупериод вообще не используется? Не будет никакого перекоса, и запаса мощности не надо, хотя в общем случае он никогда не помешает..

конечно, что б два полупириода использовалось нужно Мост диодный ) а так более 50% потерь эл энергии с одним диодом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...