Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое железнение (осталивание)

алекс68

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пробовал осталивать железку 2 см квадратных. Ток был 200 mA. Электролит вроде правильный - зеленоватого цвета,растворял гвозди в солянке.Получилась какая-то ерунда,на катоде выделялись пузырьки какого то газа и то что осадилось на катоде примерно 0.3 мм потом отвалилось...

А какого цвета была "ерунда".

У меня, по-началу железо выделялось, а потом - чернело.Видимо, окислялось из-за подщелачивания.

Но, отодрать было сложно. Наждачка еле брала. Приходилось болгаркой счищать.

А какого цвета была "ерунда".

У меня, по-началу железо выделялось, а потом - чернело.Видимо, окислялось из-за подщелачивания.

Но, отодрать было сложно. Наждачка еле брала. Приходилось болгаркой счищать.

Металлического цвета была,железного.Но почему то отваливается (

Металлического цвета была,железного.Но почему то отваливается (

Так и должно отваливаться.

Вы ее как-то готовили перед железнением (обезжиривание, травление итп)? Или просто повесили в электролит и ток включили?

Просто ток включил

В режиме с реверсом железа по железу подготовка почти не нужна. Через три цикла все лишнее отлетит

или стравится. Хотя от масла хотя бы тряпкой надА протереть.

В режиме с реверсом железа по железу подготовка почти не нужна. Через три цикла все лишнее отлетит

или стравится. Хотя от масла хотя бы тряпкой надА протереть.

Железо по железу-то оно да.. но железо по солидолу/окалине/ржавчине таки нет, и обезжиривать там нечему (пусть и с реверсом) - даже если без обезжиривания визуально хорошо и ляжет, то потом на шлифовке все равно проблемы возможны. Да и режим же нереверсивным был.

Железо по железу-то оно да.. но железо по солидолу/окалине/ржавчине таки нет, и обезжиривать там нечему (пусть и с реверсом) - даже если без обезжиривания визуально хорошо и ляжет, то потом на шлифовке все равно проблемы возможны. Да и режим же нереверсивным был.

А не уточните, почему у меня осадок чернел ?

Я предполагаю, что кислотность упала (первые опыты были хлорным железом) ?

Да, ещё - осталивал внутривановым методом, кнутреннюю поверхность цилиндра Штипа, кастрюли).

Может ещё из-за несоответствия (со времнем) площадей анда/катода, т.к. анод покрывался графитом, хоть я и пытался его стирать (смывать) щёткой.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика