Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое железнение (осталивание)


алекс68

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пробовал осталивать железку 2 см квадратных. Ток был 200 mA. Электролит вроде правильный - зеленоватого цвета,растворял гвозди в солянке.Получилась какая-то ерунда,на катоде выделялись пузырьки какого то газа и то что осадилось на катоде примерно 0.3 мм потом отвалилось...

А какого цвета была "ерунда".

У меня, по-началу железо выделялось, а потом - чернело.Видимо, окислялось из-за подщелачивания.

Но, отодрать было сложно. Наждачка еле брала. Приходилось болгаркой счищать.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

А какого цвета была "ерунда".

У меня, по-началу железо выделялось, а потом - чернело.Видимо, окислялось из-за подщелачивания.

Но, отодрать было сложно. Наждачка еле брала. Приходилось болгаркой счищать.

Металлического цвета была,железного.Но почему то отваливается (

Ссылка на комментарий

Металлического цвета была,железного.Но почему то отваливается (

Так и должно отваливаться.

Вы ее как-то готовили перед железнением (обезжиривание, травление итп)? Или просто повесили в электролит и ток включили?

Просто ток включил

Ссылка на комментарий

В режиме с реверсом железа по железу подготовка почти не нужна. Через три цикла все лишнее отлетит

или стравится. Хотя от масла хотя бы тряпкой надА протереть.

Ссылка на комментарий

В режиме с реверсом железа по железу подготовка почти не нужна. Через три цикла все лишнее отлетит

или стравится. Хотя от масла хотя бы тряпкой надА протереть.

Железо по железу-то оно да.. но железо по солидолу/окалине/ржавчине таки нет, и обезжиривать там нечему (пусть и с реверсом) - даже если без обезжиривания визуально хорошо и ляжет, то потом на шлифовке все равно проблемы возможны. Да и режим же нереверсивным был.

Ссылка на комментарий

Железо по железу-то оно да.. но железо по солидолу/окалине/ржавчине таки нет, и обезжиривать там нечему (пусть и с реверсом) - даже если без обезжиривания визуально хорошо и ляжет, то потом на шлифовке все равно проблемы возможны. Да и режим же нереверсивным был.

А не уточните, почему у меня осадок чернел ?

Я предполагаю, что кислотность упала (первые опыты были хлорным железом) ?

Да, ещё - осталивал внутривановым методом, кнутреннюю поверхность цилиндра Штипа, кастрюли).

Может ещё из-за несоответствия (со времнем) площадей анда/катода, т.к. анод покрывался графитом, хоть я и пытался его стирать (смывать) щёткой.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...