Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое железнение (осталивание)

алекс68

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, dgin сказал:

В книгах так и не нашел ответ на вопрос: а какой ток можно получить при том или ином составе электролита...

Например, если электролит допускает 10 а/дм2 без выделения водорода на катоде, то при площади катода 0,6 дм2 можно пропускать 6А. Очевидно, что при напряжении 4 вольта я получу 6А только определенном расстоянии между анодом и катодом. Какое это расстояние?

Сопротивление можно оценить по формуле R= pl/S, удельное сопротивление р есть в справочниках.

45 минут назад, dgin сказал:

В книгах так и не нашел ответ на вопрос: а какой ток можно получить при том или ином составе электролита...

Например, если электролит допускает 10 а/дм2 без выделения водорода на катоде, то при площади катода 0,6 дм2 можно пропускать 6А. Очевидно, что при напряжении 4 вольта я получу 6А только определенном расстоянии между анодом и катодом. Какое это расстояние?

Вольтметр и амперметр вас спасут. Ток можно измерять косвенно, по падению напряжения на   низкоомном резисторе, включённом последовательно с электролизёром или с помощью индукционного измерителя тока.

Не надо ничего рассчитывать, нужно просто ИЗМЕРЯТЬ

4 минуты назад, Arkadiy сказал:

Не надо ничего рассчитывать, нужно просто ИЗМЕРЯТЬ

измерять пока нечего. Я еще до разведения электролита и создания установки хочу узнать получу ли я 6 А, или будет 0,06 А и я буду 2 суток с бубном вокруг установки танцевать...

24 минуты назад, dgin сказал:

измерять пока нечего. Я еще до разведения электролита и создания установки хочу узнать получу ли я 6 А, или будет 0,06 А и я буду 2 суток с бубном вокруг установки танцевать...

Сопротивление ячейки будет порядка десятых долей ома, так что 0,06 А точно не будет. Получить 6 А может уже не получиться из за тех же пульсаций.

36 минут назад, dgin сказал:

Все зависит от напряжения, концентрации электролита, площади электродов и расстояния между ним. Хотите большой ток, делайте меньше расстояние между электродами, пусть будет с запасом, понизить ток проще, чем увеличить.

Saturday, April 25, 2020 в 09:02, Arkadiy сказал:

Все зависит от напряжения, концентрации электролита, площади электродов и расстояния между ним. Хотите большой ток, делайте меньше расстояние между электродами, пусть будет с запасом, понизить ток проще, чем увеличить.

Температура влияет не меньше в большинстве случаев.

Saturday, April 25, 2020 в 07:26, dgin сказал:

А почему именно 4 Вольта ?!! 

Если вам нужно получить именно ток, то и накручивайте напряжение на ячейке до нужного тока. К чему эти ваши сомнения и расчёты !?

1 час назад, Хоббит+ сказал:

Температура влияет не меньше в большинстве случаев.

А почему именно 4 Вольта ?!! 

Если вам нужно получить именно ток, то и накручивайте напряжение на ячейке до нужного тока. К чему эти ваши сомнения и расчёты !?

Так надо все регулировать и измерять, а не тупо верить в какой-то расчет.

Тем более, что электролизная ванна - это не постоянный резистор

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика