Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

стереоизомеры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

разделение некоторих стереозомеров,, например адреналина возможно биоорганическим методом, спец. белки могут различать стереоизомери и преобразовать соединения имеенно с право или влево врашаюшими.

Ссылка на комментарий

как разделить лево- и правовращающиеся изомеры?

Они вращают (плоскость поляризации света), но сами не вращаются :).

Вопрос очень широко поставлен - для каждого класса веществ свои методы - от пинцета Пастера до хроматографии на оптически активном адсорбенте. Основной принцип - чтобы разделить оптические изомеры, надо иметь что-то уже оптически активное. Например, для разделения оснований используют оптически активные кислоты (и наоборот - соответственно), образующиеся соли диастереомерны и различаются по физическим свойствам (например - по растворимости). Биологические методы позволяют выделить один изомер, правда, как правило - ценой потери другого.

Ссылка на комментарий

Они вращают (плоскость поляризации света), но сами не вращаются :).

Вопрос очень широко поставлен - для каждого класса веществ свои методы - от пинцета Пастера до хроматографии на оптически активном адсорбенте. Основной принцип - чтобы разделить оптические изомеры, надо иметь что-то уже оптически активное. Например, для разделения оснований используют оптически активные кислоты (и наоборот - соответственно), образующиеся соли диастереомерны и различаются по физическим свойствам (например - по растворимости). Биологические методы позволяют выделить один изомер, правда, как правило - ценой потери другого.

почему ценной потери другого?

Ссылка на комментарий

почему ценной потери другого?

Ну, скажем, ферментативное разрушение одного из изомеров (ферменты ведь избирательны) - другой остаётся и может быть выделен в чистом виде.
Ссылка на комментарий

Ну, скажем, ферментативное разрушение одного из изомеров (ферменты ведь избирательны) - другой остаётся и может быть выделен в чистом виде.

разрушение происходит не всех случаях я думаю. просто разместит комплекс с ферментом не легкое дело

Ссылка на комментарий

разрушение происходит не всех случаях я думаю. просто разместит комплекс с ферментом не легкое дело

Я этой темой слабо владею - на уровне общих сведений, поэтому настаивать не буду. :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...