Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез N-изобутилацетамида из изобутилацетата


nysiaevna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одной реакцией, как мне думается, не обойтись...

гидролиз до изобутанола --- превращение его в изобутилхлорид----превращение его в изобутиламин ----взаимодействие его с ацетилхлоридом.

Ссылка на комментарий

Одной реакцией, как мне думается, не обойтись...

гидролиз до изобутанола --- превращение его в изобутилхлорид----превращение его в изобутиламин ----взаимодействие его с ацетилхлоридом.

Да уж... не легкий это труд(( боюсь,что не справлюсь...

Ссылка на комментарий

Одной реакцией, как мне думается, не обойтись...

гидролиз до изобутанола --- превращение его в изобутилхлорид----превращение его в изобутиламин ----взаимодействие его с ацетилхлоридом.

как альтернативный метод предлагаю изобутилацетат залить водным аммиаком и подержать на холоде до прохождения реакции образования ацетамида. Потом смесь греть и отгонять воду. Должен образоваться N-изобутилацетамид. Ну я так думаю)) хотя возможно частичный гидролиз ацетамида при кипении. Это к разряду практических методов) Изобутанола немного есть может как-то попробую проверить метод)

Ссылка на комментарий

как альтернативный метод предлагаю изобутилацетат залить водным аммиаком и подержать на холоде до прохождения реакции образования ацетамида. Потом смесь греть и отгонять воду. Должен образоваться N-изобутилацетамид. Ну я так думаю)) хотя возможно частичный гидролиз ацетамида при кипении. Это к разряду практических методов) Изобутанола немного есть может как-то попробую проверить метод)

Нет, так не получится. При нагревании амида с изобутанолом получится исходный изобутилацетат, а улетит не вода, а аммиак.

 

З.Ы. А вообще, задачка "нарисовать реакцию" - в ПОМОЩЬ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...