Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов кремния


pupkin027

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наковырял я кремниевых кристаллов из микросхем,но они маленькие и на них какой то рисунок. Недавно где-то читал что можно вырастить кристаллы кремния, растворив кремний в цинке и медленно охлаждать расплав. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать или какую-нибудь книгу по этому вопросу.

Ссылка на комментарий

Ну ковырять кремний из радиолома тоже как то не очень выгодно :)

Можно купить его кусками хотя бы и в техническом качестве

А вот что там уже из расплава вырастет, тоже хотел бы попробовать

Ссылка на комментарий

А вам кремний для какого-то дела нужен?

А так я выращивал красивые кристаллы меди - правда они оочень быстро окислились и стали угольно черными((( Только если в ампуле хранить как-то - под слоем мала-то некрасиво.

Ссылка на комментарий

А вам кремний для какого-то дела нужен?

А так я выращивал красивые кристаллы меди - правда они оочень быстро окислились и стали угольно черными((( Только если в ампуле хранить как-то - под слоем мала-то некрасиво.

Хочу собрать коллекцию элементов, а кристаллы из микросхем не очень то красивые .

Ссылка на комментарий

Вот в этой статье можно почерпнуть малость информации:

 

www.nbuv.gov.ua/portal/natural/newtech/2010_4/articles/1-2.pdf

 

Сплав олова и кремния там получают при температуре в 1200°C, после чего медленно понижают температуру. Т.е. вся проблема в создании (покупке) печи способной дать указанную температуру и автоматически её регулировать по программе.

Ссылка на комментарий

Вот в этой статье можно почерпнуть малость информации:

 

www.nbuv.gov.ua/portal/natural/newtech/2010_4/articles/1-2.pdf

 

Сплав олова и кремния там получают при температуре в 1200°C, после чего медленно понижают температуру. Т.е. вся проблема в создании (покупке) печи способной дать указанную температуру и автоматически её регулировать по программе.

Спасибо за информацию, но печь действительно нужна неслабая.

Ссылка на комментарий

Наковырял я кремниевых кристаллов из микросхем,но они маленькие и на них какой то рисунок. Недавно где-то читал что можно вырастить кристаллы кремния, растворив кремний в цинке и медленно охлаждать расплав. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать или какую-нибудь книгу по этому вопросу.

 

методом Чохральского вытягивают кристалл из расплава дуговой печи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...