Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов кремния

pupkin027

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наковырял я кремниевых кристаллов из микросхем,но они маленькие и на них какой то рисунок. Недавно где-то читал что можно вырастить кристаллы кремния, растворив кремний в цинке и медленно охлаждать расплав. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать или какую-нибудь книгу по этому вопросу.

Ну ковырять кремний из радиолома тоже как то не очень выгодно :)

Можно купить его кусками хотя бы и в техническом качестве

А вот что там уже из расплава вырастет, тоже хотел бы попробовать

А вам кремний для какого-то дела нужен?

А так я выращивал красивые кристаллы меди - правда они оочень быстро окислились и стали угольно черными((( Только если в ампуле хранить как-то - под слоем мала-то некрасиво.

А вам кремний для какого-то дела нужен?

А так я выращивал красивые кристаллы меди - правда они оочень быстро окислились и стали угольно черными((( Только если в ампуле хранить как-то - под слоем мала-то некрасиво.

Хочу собрать коллекцию элементов, а кристаллы из микросхем не очень то красивые .

Вот в этой статье можно почерпнуть малость информации:

www.nbuv.gov.ua/portal/natural/newtech/2010_4/articles/1-2.pdf

Сплав олова и кремния там получают при температуре в 1200°C, после чего медленно понижают температуру. Т.е. вся проблема в создании (покупке) печи способной дать указанную температуру и автоматически её регулировать по программе.

Вот в этой статье можно почерпнуть малость информации:

www.nbuv.gov.ua/portal/natural/newtech/2010_4/articles/1-2.pdf

Сплав олова и кремния там получают при температуре в 1200°C, после чего медленно понижают температуру. Т.е. вся проблема в создании (покупке) печи способной дать указанную температуру и автоматически её регулировать по программе.

Спасибо за информацию, но печь действительно нужна неслабая.

Наковырял я кремниевых кристаллов из микросхем,но они маленькие и на них какой то рисунок. Недавно где-то читал что можно вырастить кристаллы кремния, растворив кремний в цинке и медленно охлаждать расплав. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать или какую-нибудь книгу по этому вопросу.

методом Чохральского вытягивают кристалл из расплава дуговой печи

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика