Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

температурное поведение фосфата бора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня такой вопросик... сделал ДТА ортофосфата бора. там получается при нагревании при 1240 сильный экзоэффект, 1270 - послабее. и при этом начинается сильная убыль массы. при охлаждении эффект 1 (но это может быть из-за переохлаждения делал 20 град/мин). мне вот интересно что там может лететь? сам фосфат "целиком" или он разлагается (похоже второе, маленький эффект при нагреве - это разложение)

Ссылка на комментарий

P2O5 и B2O3 (разложение), а кроме того - вода (при гораздо более низких Т). По идее при разложении должен быть эндоэффект - один или несколько. Обратимый эффект может соответствовать полиморфному переходу.

Ссылка на комментарий

чувствую себя чайником. перепутал нагре и охлаждение :an:

там при нагреве 1 эффект, при охлаждении - 2.

вода действительно отделяется при 170 примерно вся улетает практически... крепко держится.

там нет эндотермического эффекта никакого. 100%. насчет такого разложения тоже подумал, но кажется маловероятным. по справочным данным Т плавления фосфата 1600+. при повторном нагреве-охлаждении эффект при нагревании вроде "расщепляется", плечо небольшое появляется.

может все-таки у высокотемпературной модификации летучесть большая? жаль рентген сделать нельзя после ДТА - мало образца...

Ссылка на комментарий

К справочным данным нужно относится осторожно в Справочнике химика т 2 указана Т пл. > 1000 C

Можно не сомневаться - идет разложение (частичная потеря Р2О5). Насчет В2О3 я погорячился - при 1200 он врядли будет лететь.

Если образец выглядит как сплавившееся стекло - на рентген не обязательно отдавать - он аморфный.

Если потеря воды происходит в интервале Т, то это не всегда отражается на ДТА.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...