Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В удобрениях около 50р/кг, но грязноват он. Хотя смотря для чего(= я ХЧ беру за 110р.

Может нескромный вопрос: для чего он тебе? потому что есле я правильно догадываюсь, то там совсем не обязательно именно КСl.

Ссылка на комментарий
Можно ли получить хлорид калия обменной реакцией между хлоридом натрия и сульфатом калия? И как, если можно?

Никакой реакции тут нет. В принципе, полученные 4 соли можно разделить, используя технологию извлечения KCl из сильвинита. Но всё портит близкая растворимость при 100 град. Na2SO4 и KCl. Придётся попотеть столько, что овчинка выделки стоить не будет. Т.е. конкретный ответ - нет. Всё остальное - привычное чесание языков форумчан.

Ссылка на комментарий
В удобрениях около 50р/кг, но грязноват он. Хотя смотря для чего(= я ХЧ беру за 110р.

Может нескромный вопрос: для чего он тебе? потому что есле я правильно догадываюсь, то там совсем не обязательно именно КСl.

Нет, нужен именно KCl. А то, что он грязный-не беда, перекристаллизую. Сульфата калия я пуже почти полтора килограмма перекристаллизовал, он как удобрение шёл, с песком малость, и с какими-то солями железа. Они там целыми кусками попадались.

Ссылка на комментарий
Нет, нужен именно KCl. А то, что он грязный-не беда, перекристаллизую. Сульфата калия я пуже почти полтора килограмма перекристаллизовал, он как удобрение шёл, с песком малость, и с какими-то солями железа. Они там целыми кусками попадались.

А хлорид бария у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Можно ли получить хлорид калия обменной реакцией между хлоридом натрия и сульфатом калия? И как, если можно?

Не, так не получится, хлорид натрия и сульфат калия - наименее растворимы, скорее всего, что реакция пойдет влево с большим удовольствием. Лучше попробуй сульфат калия и хлорид бария.Если нет бария, попробуй хлорид свинца, но это похуже.

Ссылка на комментарий
Не, так не получится, хлорид натрия и сульфат калия - наименее растворимы, скорее всего, что реакция пойдет влево с большим удовольствием. Лучше попробуй сульфат калия и хлорид бария.Если нет бария, попробуй хлорид свинца, но это похуже.

Добавлю, что придётся очищать раствор от остатков солей свинца поли- или гидросульфидом аммония, например, а остатки того, в свою очередь, переводить перекисью в сульфат, полученный KCl перекристаллизовывать. Хлорид свинца можно получить из ацетата по реакции с NaCl, а ацетат свинца из свинца, уксуса и перекиси. Ну как схемка? Голова не пухнет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...