Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез металлического палладия


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.

Появилась необходимость в синтезе металлического палладия.

Кто может помочь с поиском методик синтеза?

Я нашел только получение из технического палладия, растворением его в царской водке и последующим очищением (по Брауэру, т.5)

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за офтоп, но слово "синтез" применительно к простому веществу как-то режет ухо... Синтезом элементов так-то физики занимаются... :)

Знамо дело :) мне тоже не особо нравится такая формулировка поставленной задачи. Просмотрел книги по неорганическому синтезу, нашел только в т.5 Брауэра методику. Может, еще кто знает какие?)

Ссылка на комментарий

Знамо дело :) мне тоже не особо нравится такая формулировка поставленной задачи. Просмотрел книги по неорганическому синтезу, нашел только в т.5 Брауэра методику. Может, еще кто знает какие?)

А чем если не секрет, Вас не устраивает данная методика? Несколько раз пользовался и проблем не возникало. Могу добавить , что палладозоамин не обязательно еще раз растворять в аммиаке, достаточно хорошенько отмыть от посторонних ионов ( в основном меди), высушить и прокалить(желательно в пробирке, а не в тигле), до удаления хлорида аммония.

Ссылка на комментарий

А чем если не секрет, Вас не устраивает данная методика? Несколько раз пользовался и проблем не возникало. Могу добавить , что палладозоамин не обязательно еще раз растворять в аммиаке, достаточно хорошенько отмыть от посторонних ионов ( в основном меди), высушить и прокалить(желательно в пробирке, а не в тигле), до удаления хлорида аммония.

Насколько я представляю, синтез будет проводиться из палладиевых остатков и сливов. Там есть указание смотреть на метод получения платины, т.е. возможно осуществить синтез и по методике получения платины? (там в том же 5 томе дана методика регенерации платиновых остатков)

 

P.S. Необходимо предоставить несколько вариантов для утверждения наиболее подходящего и удобного :)

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

Все оказалось гораздо проще) Лабораторные остатки типа H2[PdCl4] восстановил формиатом калия (всыпал кристаллический в нагретый р-р). Выпал довольно крупнодисперсный палладий (в виде палладиевой черни)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...