Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажи,сульфидом натрия как осаждать палладий, с водой разводить его или можно так сыпануть? Пришел сульфид наконец то, в виде каши что то он какой-то, 9-ти водный, ну и вонючий зараза...!!!!!!!!!!)Придется делать с ним только в цехе под вытяжкой..).Я сейчас дома прям так взял его немного ,закинул в раствор с Пд, выпал черный осадок скоагулированный сильно, и сверху жидкости плавает и внизу на дне...

Сейчас взял раствор,после КМ, платину "высадил" с него, раствор не выпаривал, развел раствор водой в 2 раза, сыпанул сульфида примерно со спичечную головку, раствор покраснел, потом сразу почернел, палладий оседает как кофе гранулированное! Всплыло много кверху опять,добавил воды, начал оседать.И  НЕ ВОНЯЕТ раствор почему-то !!!

Как хочешь.

Осаждаются сульфиды.

Ссылка на комментарий

Сплавить же можно?

Перечитай тему. По второму кругу пошли.

 

Перчатки одевать надо, а то скоро продавец за прилавком начнёт думать, что ты много куришь.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Показатель того, что человек довольно недавно взял в руки кислоты. Годик полтора пройдет и научится и без перчаток работать. Или шкура у нас уже устойчивая к кислотам стала?

Задайся вопросами: 1. что происходит с сульфитами металлов при плавке даже при избытке сульфита?

2. Что именно ты получил? Точнее какие металлы в растворе способны так же как и платиновые взаимодействовать с сульфитом и осаждаться в осадок? Ответив себе на этот вопрос ты поймешь что у тебя в осадке.

Ответы для самоконтроля. Как в первом классе. :D уж простите мне мой сарказм. Но вот такое я говно. И таким я был давно.

Ответ на первый вопрос сульфит сгорает, металл остается и сплавляется в шарик. Потери металлов зависят от кривизны рук при плавке.

Ответ на второй вопрос очень много металлов образуют при избытке сульфита в растворе осадок. Не только мпг, хотя мпг довольно активно взаимодействуют с сульфитами щелочных металлов.

 

И тут возникают 2 пути решения: все же сплавить и потом перерастворить и более селективно осадить или перерастворить полученный концентрат металлов и осадить более селективно. Поддержу тут предложенный альфа вариант вернуться и почитать. :D.

Ссылка на комментарий

Прости, опечатка. Но смысл не меняется. Мпг хорошо взаимодействуют с сульфидами и еще лучше сульфитами при подогреве. Я по принципу сульфитов. Привык с ними уже по их образу и подобию. Вот кстати говоря сульфид в большей степени осаждает свинец из раствора. Пару лет назад по анализам абсолютно идентичные растворы но почему то тот который обрабатывался сульфитом содержал свинца чуть меньше. И как показалось ну лично мне с ним было проще.

Ссылка на комментарий

Показатель того, что человек довольно недавно взял в руки кислоты. Годик полтора пройдет и научится и без перчаток работать. Или шкура у нас уже устойчивая к кислотам стала?

Задайся вопросами: 1. что происходит с сульфитами металлов при плавке даже при избытке сульфита?

2. Что именно ты получил? Точнее какие металлы в растворе способны так же как и платиновые взаимодействовать с сульфитом и осаждаться в осадок? Ответив себе на этот вопрос ты поймешь что у тебя в осадке.

Ответы для самоконтроля. Как в первом классе. :D уж простите мне мой сарказм. Но вот такое я говно. И таким я был давно.

Ответ на первый вопрос сульфит сгорает, металл остается и сплавляется в шарик. Потери металлов зависят от кривизны рук при плавке.

Ответ на второй вопрос очень много металлов образуют при избытке сульфита в растворе осадок. Не только мпг, хотя мпг довольно активно взаимодействуют с сульфитами щелочных металлов.

 

И тут возникают 2 пути решения: все же сплавить и потом перерастворить и более селективно осадить или перерастворить полученный концентрат металлов и осадить более селективно. Поддержу тут предложенный альфа вариант вернуться и почитать. :D.

С кислотами работаю уже более 8 лет. Мне как-то ровно ,как по проезжей дороге, что на руки попадает,это мелочи,бывало и хуже при розливе из 30 ти литровой тары......).Раствор содержал только палладий,после КМок, кстати сейчас этот осадок в фильтре стал совершенно весь черный,подсох еще лучше наверно, на фото видно что в середине кусочек осадка металлического цвета как-бы..,так вот все стало черным...Так что думаю не надо перерастворять....

Ссылка на комментарий

Дело хозяйское как говорится. Кто как хочет так и ... Ну это, как его там... А! Занимается боди билдингом... Устал правой - качай мышцу на левой...

За 8 лет можно было освоить всю тему не просто в идеале а в совершенстве. Тем более имея практику. Некоторые освоили за пол года, некоторые за меньший срок...

Йодид палладия тоже нерастворим как помнится.

йодистый сам по себе дорогой для травки и так же как и кислота далеко не селективный. смысл какой? Тогда уж лучше роданистый применить. Или имелось в виду опять мазохизм в виде осаждения палладия из раствора хлороводородной по колориметрическим методам за счет добавки не менее дорогого йодистого калия? Честно малость не понял мысль. Либо йодный травитель изначально либо коллоидная аналитика. Но это проверка наличия платины в растворе. Но и палладий хорошо показывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...