Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну в слабокислой никель выделится а вот при  PH 3-4 уже будет активно растворяться, чем кислее - тем активнее, я почему и написал в конце PH не выше положенного в целях экономии солянки... лучше пусть постоит в растворе чуть дольше, потом ведь всё равно на переработку, чистоты с первого раза мы всё равно не добиваемся... и вообще не вижу смысла лить дмг с самого начала... он обычно применяется в самом конце...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Имеется 1,3л раствора после отделения золота сульфитом натрия,содержащего чуть более 200гр меди и около 4-5гр палладия.Осаждать палладозамин из такого раствора глупо.Думаю садить ДМГ,но нужно сильно разбавлять раствор.Это не очень удобно.Есть какие мысли,как извлечь палладий из данного раствора.Хотя какие тут могут быть мысли,когда все уже размусолено. :)

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Во первых более 200гр меди в растворе.Этож сколько аммиака нужно влить будет,а потом солянки,чтоб палладозамин осадить.Во вторых объем раствора и так 1,3л,а после добавлнеия аммиака и солянки даже считать не хочу.А палладозамин хоть немного,но всетаки растворим в воде(0,41% при 18°С) и в таком объеме его будет значитьное количество растворено,а там всего 4-5гр.

С ДМГ тоже не все просто.Я сначала думал,что ДМГ садит палладий,как солянка серебро,но это далеко не так.Совсем не так.(((

Ссылка на комментарий

Во первых более 200гр меди в растворе.Этож сколько аммиака нужно влить будет,а потом солянки,чтоб палладозамин осадить.Во вторых объем раствора и так 1,3л,а после добавлнеия аммиака и солянки даже считать не хочу.А палладозамин хоть немного,но всетаки растворим в воде(0,41% при 18°С) и в таком объеме его будет значитьное количество растворено,а там всего 4-5гр.

С ДМГ тоже не все просто.Я сначала думал,что ДМГ садит палладий,как солянка серебро,но это далеко не так.Совсем не так.(((

А добавить окислитель (хлор ,гипохлорит) и осадить K2[PdCl6] или (NH4)2[PdCl6]  (KCl или NH4Cl надо брать в избытке)- не пробовали?

Ссылка на комментарий

Имеется 1,3л раствора после отделения золота сульфитом натрия,содержащего чуть более 200гр меди и около 4-5гр палладия.Осаждать палладозамин из такого раствора глупо.Думаю садить ДМГ,но нужно сильно разбавлять раствор.Это не очень удобно.Есть какие мысли,как извлечь палладий из данного раствора.Хотя какие тут могут быть мысли,когда все уже размусолено. :)

Окислите остатки сульфита, например перекисью, прокипятите раствор и осадите Ваш палладий порошком меди( или тонкой проволокой). Получится нечто вроде концентрата. А уже его и рафинируйте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хлористое олово... Смеетесь наверное... И когда же осядет коллоидный раствор? и как его фильтровать? не заморачивайтесь на счёт растворимости в воде... Откуда ей там взяться? Аммиака уйдёт не много. Сделайте все по классике. Если осадка хлорпалладиате мало то засушите на фильтре до лучших времён.

Ссылка на комментарий

Хлористое олово... Смеетесь наверное... И когда же осядет коллоидный раствор? и как его фильтровать?

 

Никогда не осядет при жизни  ;)  Да и не фильтруется он, разве что через спецмембраны...

 

Потом ещё от олова очистить... Только врагам...  :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...