Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление фотолюминофора дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если муфеля не имеется, есть шансы изготовить всё на спиртовке?(или другом нагревающем элементе который способен выдать 800 градусов)

 

И, кстати, как насчёт триболюминесцентов?:) Возможно их изготовить?

 

"Некоторые Л. могут выступать в качестве Л. смешанных типов (например, ZnS·Cu является фото-, катодо- и электролюминофором)."

То-есть ZnS·Cu, тоже является фотоюминофором?:)

Ссылка на комментарий
А если муфеля не имеется, есть шансы изготовить всё на спиртовке?(или другом нагревающем элементе который способен выдать 800 градусов)

И, кстати, как насчёт триболюминесцентов? :) Возможно их изготовить?

"Некоторые Л. могут выступать в качестве Л. смешанных типов (например, ZnS·Cu является фото-, катодо- и электролюминофором)."

То-есть ZnS·Cu, тоже является фотоюминофором? :)

 

На газовой горелке думаю можно, только в очень небольших количествах. Триболюминесценты можете не готовить, обычный сахар годится. ZnS активированный медью - фотолюминофор. Очень важна чистота реактивов, тут нужны даже не ЧДА или ХЧ, а реактивы "Чистые для люминофоров", т.к. весьма небольшие примеси некоторых элементов, т.н. гасителей, например, железа, гасят люминесценцию.

Ссылка на комментарий

А время послесвечения сульфида цинка активированного медью Вам известно?:) И как насчёт массового или молярного соотношения сульфида и меди? Ведь взависимости от этого соотношения и есть "ZnS·Cu является фото-, катодо- и электролюминофором."

Ссылка на комментарий

Для синтеза люминофора использовать 20 г кристаллического сульфида цинка ZnS (х. ч. марки «для люминофоров»), раствор сульфата меди (II), содержащий 4x10-4 г/мл ионов Cu2+, и раствор хлорида натрия, содержащий 4x10-2 г/мл NaCl.

 

Рассчитать объемы растворов сульфата меди и хлорида натрия, если на 1 г ZnS должно быть добавлено 2x10-4 г меди, а хлорид натрия должен составлять 2% (масс.) от навески ZnS.

 

Отвесить на технохимических весах 20 г сульфида цинка в предварительно взвешенной фарфоровой чашке. Рассчитанные объемы растворов отмерить мерными цилиндрами или бюретками (для каждого раствора использовать отдельный мерный цилиндр или бюретку) и перенести в чашку с сульфидом цинка. Тщательно перемешать смесь стеклянной палочкой до получения сметанообразной массы. Полученную однородную массу поставить в сушильный шкаф при 105—120°С, накрыв фарфоровую чашку фильтровальной бумагой. Через каждые 10 мин вынимать чашку и вначале перемешивать массу палочкой, затем растирать пестиком.

 

Сушка считается оконченной, когда масса превратится в порошок, пылящий при постукивании стеклянной палочкой. Полученный порошок растереть пестиком в ступке и перенести небольшими порциями в фарфоровый тигель, уплотняя каждую перенесенную порцию легким постукиванием тигля о стол.

 

Пользуясь тигельными щипцами, поместить тигель в горячую муфельную печь при 750—800 °С и держать в ней 30 мин, после чего тигель вынуть и охладить в эксикаторе. Полученный спекшийся королек является люминофором. Убедиться в этом следующим образом. Не вынимая королек из тигля, удалить с его поверхности корочку и подержать 2—3 мин на солнечном свету или поднести к зажженной электрической лампе. Затем быстро перенести тигель с корольком в затемненное помещение или в коробку, оклеенную внутри черной бумагой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А как вырастить кристалл сахара? У меня что-то не получается.

:an: практически не возможно из за оброзования сиропаю.(в принципе можно попытатся растварить сахар в каком нибудь полярном растворителе и вы ращивать из него что получется не знаю

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Подскажите как изготовить простой фотолюминофор (кроме фотолюминофора из борной и лимонной кислоты)

Небольшое напутствие!!!

Занимаюсь этими изделиями уже 8 лет. Очень увлекательная работа для такого фанатика люминофоров как я.

Вся моя лаборатория домашняя. Проблем много, но результаты того стоят, уж поверь.

Рецептов в сети масса но не все они идеальны в особенности касательно щелочноземельных составов. Нужен постоянный эксперимент, так как используя разные восстановители можно получить различные результаты и далеко не в лучшую сторону (проблема стабильности и сохранности люминофора со временем) уже проверено временем. Ну и конечно литература и библиотеки в свое время не помешают.

Для себя я нашел как мне кажется стабильный вариант изготовления. Для тебя будет наверно другой способ, но перепробовать надо как можно больше рецептов.

Реактивы надо очищать очень тщательно - это факт. До той степени чистоты при которой данный реактив может без опаски применим для данной ситуации. Даже некоторые Х.Ч. реактивы не выдерживают критики в данном вопросе и нуждаются в дополнительной или так сказать контрольной очистке. Если с руками все ок, тогда твори и созидай красоту.

Да, по поводу температурного режима в 800 гр С - это мало для любого состава (это сказать минимальный минимум,) при которой и происходит активация, но не полном обьеме. А так для щзм составов оптимальный нагрев 1100 в течении 20 мин -выше нет смысла. Для ZnS составов уже выше: 1200 гр С в течении получаса. И главное правило - время прокалки никогда не компенсирует температуру.

У меня до сих пор сохранились первые соствы которые делал, одни из них, два образца щзм состава SrS/Bi -один калил на газовой плите (по домашнему), второй уже при 1000- 1050 гр С в большом муфеле примерно одинаковое время - разница ощутимая - второй образец визуально почтив два раза ярче чем первый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...