Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по органике.


Хuмик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!Мне нужна помощь в решении задачи.

К смеси метана и пропана объемом 100 мл добавили 300 мл кислорода, взорвали. После конденсации паров воды и приведения газовой смеси к исходному условиям её объем составил 180 мл. Вычислите объемные и массовые доли газов в исходной смеси.

Задача мной решена.Ответ.Доли объемные 60% к 40%,массовые 35% к 65%,но есть сомнения.В своем решении я не использовал объем кислорода.Решение основано на том что при конденсации паров воды после взрыва(то есть горения) объем(180мл) составляет только CO2.По двум уравнениям реакции ,горения метана и пропана, берем за x объем CO2 в одном уравнении и 180-x во втором.Далее переходим на объемы метана и пропана и через находим x.Правильно ли решил задачу?В чем тогда ошибка?

Изменено пользователем Хuмик
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Мне нужна помощь в решении задачи.

К смеси метана и пропана объемом 100 мл добавили 300 мл кислорода, взорвали. После конденсации паров воды и приведения газовой смеси к исходному условиям её объем составил 180 мл. Вычислите объемные и массовые доли газов в исходной смеси.

Задача мной решена.Ответ.Доли объемные 60% к 40%,массовые 35% к 65%,но есть сомнения.В своем решении я не использовал объем кислорода.Решение основано на том что при конденсации паров воды после взрыва(то есть горения) объем(180мл) составляет только CO2.По двум уравнениям реакции ,горения метана и пропана, берем за x объем CO2 в одном уравнении и 180-x во втором.Далее переходим на объемы метана и пропана и через находим x.Правильно ли решил задачу?В чем тогда ошибка?

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

CH4=x C3H8=100-x

исп.O2=2x+5(100-x)=500-3x

CO2=x+3(100-x)=300-2x

O2 не до конца истратили след.O2=300-(500-3x)=3x-200

CO2+O2=180

300-2x+3x-200=180

x=80(CH4) c3h8=20

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...