Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфат меди(II) против влаги


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

по сравнению с хлоридом кальция , медным купоросом и извёсткой -он слабоват. я думаю

Зря так думате,

Силикагель - 0.03 мг H2O/л

CaCl2 - 0.14-0.25

CaO - 0.2

CuSO4 - 1.4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

aversun, плохо понял, что за цифры. Содержание воды в литре воздуха? За какое-то время или минимум, который данный сорбент вообще способен создать?

Карбид должен сушить зверски, по идее. Вспомнил как в детстве принёс домой большой кусок карбида и положил в шуфлядку, через месяц открыл шуфлядку: карбид полностью превратился в белый порошок.

Вот интересно, если я попробую кусочки карбида положить в пустой чайный пакетик, будет ли образующийся при гидролизе гидроксид кальция проедать этот пакетик? И сможет ли потом случайно или самопроизвольно взорваться ацетилен?

Ссылка на комментарий

aversun, плохо понял, что за цифры.

Это остаточная влажность в мг H2O/литр воздуха. Т.е. до какого придела данный осушитель может работать, пока не придет в равновесие с остаточной влажностью. Карбид, вероятно, аналогичен окиси кальция.

Ссылка на комментарий

Прикольно! Я как-то интуитивно думал, что силикагель - наиболее паршивый вариант. Но будет ли так хорош силикагель, который в коробках с обувью бывает? Я где-то читал, что силикагель бывает разных видов, а также, что силикагель можно перегреть и тогда поглощающая способность резко необратимо снижается. Плюс, мне кажется, недостаток силикагеля ещё в том, что трудно визуально понять, работает ли он. Если по карбиду будет видно, что он разрушается - следовательно берёт на себя воду, а если не разрушается - следовательно сухо.

Ссылка на комментарий

Я где-то читал, что силикагель бывает разных видов, а также, что силикагель можно перегреть и тогда поглощающая способность резко необратимо снижается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...