Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

можно ли получить ацетальдегид дегидратацией молочной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Концентрированная серная кислота разлагает молочную кислоту до воды угарного газа и ацетальдегида.

Если нет безводной молочной кислоты , то можно попробовать использовать лактат натрия ,

 

Вот в чем вопрос, можно ли действием конц H2SO4 на лактат натрия при нагревании получить

 

CH3CHO ? каков будет примерно выход? :cg:

 

И еще , возможно ли вообще как нибудь получить его в "кухонных условиях " ? Например реакцией дегидрирования этанола медью . Кладеш в трубку порошок меди, саму трубку в том месте где насыпан порошок нагреваешъ , и пропускаешъ через трубку этанол . Кстати , эта реакция будет идти без доступа кислорода?

 

Хочу получить уксусную кислоту окислением ацетальдегида , да вот никак не знаю как его получить . Методы окисления спирта всякими перманганатами или хроматами можно сразу отбросить . :bg:

Ссылка на комментарий

Хочу получить уксусную кислоту окислением ацетальдегида , да вот никак не знаю как его получить . Методы окисления спирта всякими перманганатами или хроматами можно сразу отбросить . :bg:

Получать из спирта ацетальдегид, чтобы окислить его в уксусную кислоту - глупо! Бихроматом спирт окисляется легко и быстро, с количественным выходом.

Вообще, синтезировать уксусную кислоту - странное занятие.

Ссылка на комментарий

Ну зачем сразу глупо , может я и есть глупый :cc: ( НУЖЕН ИМЕННО АЛЬДЕГИД А НЕ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ УКСУС!!)

А с другой стороны где же я достану этот бихромат? Купить что ли? Ага щас :ce: . у окисления бихроматом много подводных камней , типа отгонки углекислым газом ацетальдегида ,который может окислится сразу же в уксусную кислоту, прямо в растворе ( если конечно я правильно понимаю .)

 

А чем же плох способ с молочной кислотой ? и вообще идет ли она так как написано?

А реакция Кучерова , как ? температура реакции исходя из источника около 90 градусов .Там вроде получается чистый ацетальдегид , не загрезненный уксусом

 

а реально ли осуществить методу с медью? Если очень медленно пропускать пары спирта над нагретым до около 300 градусов порошок меди? получится ли :cm: ?

Ссылка на комментарий

Ну зачем сразу глупо , может я и есть глупый :cc: ( НУЖЕН ИМЕННО АЛЬДЕГИД А НЕ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ УКСУС!!)

А с другой стороны где же я достану этот бихромат? Купить что ли? Ага щас :ce: . у окисления бихроматом много подводных камней , типа отгонки углекислым газом ацетальдегида ,который может окислится сразу же в уксусную кислоту, прямо в растворе ( если конечно я правильно понимаю .)

 

А чем же плох способ с молочной кислотой ? и вообще идет ли она так как написано?

А реакция Кучерова , как ? температура реакции исходя из источника около 90 градусов .Там вроде получается чистый ацетальдегид , не загрезненный уксусом

 

а реально ли осуществить методу с медью? Если очень медленно пропускать пары спирта над нагретым до около 300 градусов порошок меди? получится ли :cm: ?

вообще существует подобный же метод заключающийся в том чтобы пропускать пары этанола через никелевый катализатор при 200 градусах . А если пропускать пары этанола через медный катализатор должен получиться -этилацетат(при 300 градусах) . Эти способы довольно опасны т.к. полученные продукты и сам этанол представляют серьёзную опасность взрыва!
Ссылка на комментарий

А почему этилацетат ? из-за того что там 300 градусов чтоли ? или из-за присутсвия воздуха в трубе через которую все это перегоняешь?

А почему они представляют опасность взрыва? или ты хочешь сказать , что этанол и продукты реакции могут взорваться из-за образования топливно-воздушной смеси с воздухом :bg: ?? Чтобы этого не произошло нельзя ли сначала вытеснить весь воздух из зоны реакции испаряющимся спиртом (в смысле зоны реакции имею ввиду емкость со спиртом и трубку куда помещен катализатор), и затем только проводить дегидрирование? Если в системе не будет кислорода то и опасности взрыва не будет .

 

на днях купил молочную кислоту 40% :cq:

А кстати метод с никелем получается намного удобнее , в каком виде он годится ? в виде крупных кусков пойдет или нужен порошковый ?

 

Ответте же на мой вопрос про методу с молочной кислотой , пожалуйста :cf:

Ссылка на комментарий

вот смотрите только что узнал одну методу получения альдегидов

сухая перегонка (прокаливание ) смешанных солей (солей какой нибудь органической кислоты , и муравьиной кислоты )

кальция

только вопрос существуют ли такие соли , ведь муравьиная кислота самая сильная из одноосновных

Ссылка на комментарий

только вопрос существуют ли такие соли

Соли карбоновых кислот? Не сомневайтесь - они существуют!

 

напиши уравнение . я чего то не понимаю? :cf:

(СH3COO)2Ca + (HCOO)2Ca --(t)--> 2CH3-CHO + 2CaCO3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...