Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

озонолиз

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте! есть такое задание, предсказить продукты восстановительного озонолиза веществ. в качестве веществ предложены п-метил-трет-бутилбензол (кажется правильно назвала :)) и изопропилбензол.. помогите пожалуйста разобраться. я считала, что восстановитльеный озонолиз протекает по двойной связи алкенов или он такде может затрагивать бензольное кольцо. или здесь вообще идет окисление до бензойных кислот? заранее спасибо

здравствуйте! есть такое задание, предсказить продукты восстановительного озонолиза веществ. в качестве веществ предложены п-метил-трет-бутилбензол (кажется правильно назвала :)) и изопропилбензол.. помогите пожалуйста разобраться. я считала, что восстановитльеный озонолиз протекает по двойной связи алкенов или он такде может затрагивать бензольное кольцо. или здесь вообще идет окисление до бензойных кислот? заранее спасибо

Правильнее будет 4-трет-бутил-1-метилбензол или 4-трет-бутилтолуол

Озонолиз бензола протекает так же, как если бы он был циклическим триеном - до этандиаля OHC-CHO:

3299385.png

Из изопропилбензола получится два разных продукта, из 4-трет-бутилтолуола - уже три.

А вот, скажем, из 2-трет-бутилтолуола получится аж четыре разных продукта. Интересно - почему? :)

• 2 месяца спустя...

ребят, в аких случаях озонолиз не идет с енами?

Ну, поскольку первая стадия озонолиза - электрофильное присоединение, возможно, что озонолиз не проходит с енами, содержащими сильноакцепторные заместители. Хотя, надо признать - я никогда не задавался таким вопросом, и это мои домыслы.

Ну, поскольку первая стадия озонолиза - электрофильное присоединение, возможно, что озонолиз не проходит с енами, содержащими сильноакцепторные заместители. Хотя, надо признать - я никогда не задавался таким вопросом, и это мои домыслы.

я уже решила этот номер, там просто не ен оказался... спасибо за ответ)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика