Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анализ метионина и глицерина


goldman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никак не получаются эти две задачи.и реакции есть, и вроде формулы расчета тоже, но... не получаются. смущает большое количество данных. Помогите, пожалуйста, направьте на верный путь, а то я уже весь мозг обломала. Заранее благодарю за любую помощь!!!

 

 

 

Навеску образца метионина массой 0,3000г поместили в коническую колбу и растворили в 100мл воды. К раствору прибавили 5г гидрофосфата калия, 2г фосфата калия, 2г йодида калия. После растворения солей к раствору добавили 50,00мл 0,1М йода и оставили на 30мин в закрытой колбе. Для титрования избытка йода было израсходовано 8,80мл 0,1000 М тиосульфата натрия ( в контрольном опыте 48,90мл ). Рассчитайте массовую долю метионина ( М = 149,21г/моль) в образце.

 

Навеску образца глицерина смешали с 45мл воды. К полученной смеси добавили 25 мл раствора К!О4 (21,4г/л) и оставили в защищенном от света месте на 15минут. Затем к реакционной смеси прибавили 5,0мл раствора этиленгликоля (500г/л) и через 20минут оттитровали ее раствором гидроксида натрия (индикаторфенолфталеин). Рассчитайте массу глицерина (М = 92,10г/моль) в навеске, если для титрования было израсходовано 10,20мл 0,1000М гидроксида натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...