Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кетеновая лампа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наткнулся тут на описание установки, заинтересовался.

 

Кто-то собирал кетеновую лампу самостоятельно? Что использовали, на что следует обратить внимание?

Ссылка на комментарий

нихромовая спираль за несколько минут покрывается сажей и процесс практически останавливается, может температуру нужно на ней повышать до более красного каления, а так - весьма токсичное развлечение, более ядовито (по некот сведениям) чем фосген

 

говорят, - гидратацией сульфаминовой кислоты безводной уксусной кислотой можно добиться такого же эффекта -

 

3)третий метод заключается в гидратации сульфаминовой кислоты уксусной, при этом получается УА и гидросульфат аммония. 2 моль уксусной кисл. хч кипятят с обрат. холодильником с сульфаминовой кислотой, потом фракцию кипящую при 140 град. отгоняют. Выход обычно не больше 50%.

NH2SO3H + 2CH3COOH = NH4HSO4 (NH4OSO3H структурно) + (CH3CO)2O.

Ссылка на комментарий

Мне кетен не для Ac2O нужен.

 

Сульфаминовой кислоты нет, до магазина никак не дойду. Интересует синтез именно из ацетона.

 

Если что - некоторый опыт работы со стеклом и опасными веществами у меня есть, в принципе.

 

И - в синтезе ведь ледяная AcOH нужна?

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

Мне кетен не для Ac2O нужен.

 

Сульфаминовой кислоты нет, до магазина никак не дойду. Интересует синтез именно из ацетона.

 

Если что - некоторый опыт работы со стеклом и опасными веществами у меня есть, в принципе.

 

И - в синтезе ведь ледяная AcOH нужна?

1 сульфаминовая к-та это наименьшая из проблем, 150 рублей килограмм ХЧ вразвес

2 интересно зачем ещё людям кетен?

3 в синтезе нужна ледяная, как можно ангидрид кипятить с остатками воды, но ледяная тоже не фокус, в конце концов 70 процентную можно посушить, а можно у меня в шкафчике взять, там еще поллитра стоит с надписью большими буквами НЕ РАЗБАВЛЯТЬ !!!

4 вот ацетончик нужно брать максимально сухой и чистый, ОСЧ абсолютный ампульный, на это многие указывают

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

Мне кетен не для Ac2O нужен.

 

Сульфаминовой кислоты нет, до магазина никак не дойду. Интересует синтез именно из ацетона.

 

Если что - некоторый опыт работы со стеклом и опасными веществами у меня есть, в принципе.

 

И - в синтезе ведь ледяная AcOH нужна?

 

все таки если не секрет - что с кетеном делать можно, он же даже хранится при минус 80, ацетилировать им напрямую? так УА те же реакции дает, только им вроде пользоваться удобнее не в пример.

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...