Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резонансные структуры


Miriada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста! Не могу понять принцип составления резонансных структур. Нужно просто поочерёдно менять местами пары электронов ( с одного атома углерода на другой)? Не могли бы Вы объяснить на примерах?

..

1. CH2=CH-O-CH=CH2

..

 

 

2. CH2=CH-B-CH=CH2

|

CH3

 

3. CH2=CH-C <----(с пустой орбиталью)-CH=CH2

|

CH3

 

..

4. CH2=CH-C-CH=CH3

|

CH3

 

.

5. CH2=CH-C-CH=CH2

|

CH3

 

..

6. CH2=CH-N-CH=CH2

|

CH3

 

Пары электронов и метильные группы относятся к О, С и N соответственно.

Изменено пользователем Miriada
Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста! Не могу понять принцип составления резонансных структур. Нужно просто поочерёдно менять местами пары электронов ( с одного атома углерода на другой)? Не могли бы Вы объяснить на примерах?

 

3297899.png

 

У кислорода свободная электронная пара, которую он отдаёт на создание пи-связи, один пи-электрон C=C связи вытесняется, образуя карбанион на крайнем атоме углерода.

У бора - свободная p-орбиталь, на которую он перетягивает пи-электронную пару, на крайнем углероде возникает положительный заряд.

То же самое - с карбкатионом.

Карбанион - ведёт себя как кислород.

Карборадикал связывает только один пи-электрон.

Азот, имея свободную пару, тоже ведёт себя как кислород.

Ссылка на комментарий

Выходит, что эффект сопряжения возможен, если в соединении имеются сопряженные связи и либо вакантная орбиталь, либо неподелённая пара электронов, либо один неспаренный электрон + орбитали должны располагаться в одной плоскости? Свободная электронная пара всегда идёт на создание пи-связи, на свободную орбиталь всегда переходит пара электронов, а один неспаренный электрон всегда связывается с электроном из соседней пары и при этом вытесняет один электрон. Именно так нужно рассуждать при составлении резонансных структур?

Ссылка на комментарий

Выходит, что эффект сопряжения возможен, если в соединении имеются сопряженные связи и либо вакантная орбиталь, либо неподелённая пара электронов, либо один неспаренный электрон + орбитали должны располагаться в одной плоскости? Свободная электронная пара всегда идёт на создание пи-связи, на свободную орбиталь всегда переходит пара электронов, а один неспаренный электрон всегда связывается с электроном из соседней пары и при этом вытесняет один электрон. Именно так нужно рассуждать при составлении резонансных структур?

кратные связи

Именно так. Вы прекрасно сформулировали эти правила.

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы написать, в какой программе нарисовали соединения?

ChemSketch (бесплатная версия, несколько ограниченная в функциональности) - она в Сети есть. Я много перепробовал подобных графических редакторов, но этот, на мой вкус - наилучший.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А если нет ни вакантной орбитали, ни неподелённой пары электронов, ни одного неспаренного электрона, то эффект сопряжения всё равно возможен?

Есть "сверхсопряжение" - эффект, аналогичный сопряжению, но с участием C-H связи. Иных вариантов я как-то не усматриваю.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...