Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резонансные структуры


Miriada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

H2C=CH-CH=CH2 - в данном случае наблюдается мезомерный эффект, так как у углерода имеется лишняя неподелённая пара электронов?

Хм... В данном случается имеются p-орбитали (образующие пи-связь). Неподелённых электронов нет, но сопряжение есть. Мой ответ на Ваш предыдущий вопрос был непродуман, каюсь. А вот как на него правильно ответить - тут у меня ступор. Частности мне известны, а вот общая картина ускользает. Хреновый из меня теоретик, слишком давно я сдавал экзамены :)
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
f9wfzuswxd.jpgНе могли бы Вы подсказать? Я понимаю, что в данном случае группа -OH является электронодонором и плотность будет смещаться к группе -NO2- электроноакцептору ( по кольцу справа налево). Но что будет происходить с тройной связью?
Ссылка на комментарий

f9wfzuswxd.jpgНе могли бы Вы подсказать? Я понимаю, что в данном случае группа -OH является электронодонором и плотность будет смещаться к группе -NO2- электроноакцептору ( по кольцу справа налево). Но что будет происходить с тройной связью?

 

3791836.png

Ссылка на комментарий

Группа -С ( тройная связь) N, получается, всегда является электроноакцептором?

 

Эта группа обладает -М эффектом. Электроотрицательность и положение азота, тащемта, решают. Не путать с изонитрилами.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

nd8s7uukq5.jpg

 

 

 

В случае А понятно, что изобразить граничные структуры невозможно, так как это алифатический амин с неподелённой парой электронов, локализованной на N- атоме. А в случае В вовлечение пары электронов в сопряжение возможно. Между циклом и - CH2- образуется двойная связь, а дальше что будет?

Ссылка на комментарий

nd8s7uukq5.jpg

 

 

 

В случае А понятно, что изобразить граничные структуры невозможно, так как это алифатический амин с неподелённой парой электронов, локализованной на N- атоме. А в случае В вовлечение пары электронов в сопряжение возможно. Между циклом и - CH2- образуется двойная связь, а дальше что будет?

 

Не будет двойной связи между циклом и СН2углерод в состоянии sp3 гибридизации. Неподелённая пара азота просто будет крутиться по кольцу как в обычном анилине.

Ссылка на комментарий

Извините, что, возможно, задаю вопросы, ответы на которые очевидны. Общие принципы теории резонанса я вроде бы понимаю, но уверенности в написании резонансных структур -а писать их, конечно, нужно правильно - нет. Быть может, Вы можете посоветовать какую-либо литературу с приличным количеством примеров или упражнений на данную тему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...