Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магний как бы заиметь пару кило ? Сделать ?


rvirln

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

там только написано что он разлагается при перегонке , также написано что его можно сушить сильными щелочами (как именно ?) . Мне бы чтобы можно было в домашних условиях проделать осушку , без всяких перегонок в вакууме , перегонок с бензолом , и прочей нечисти . Вот посушить твердым NaOH это вариант ! Вот только не реагирует ли он с ним ? Может тупо с СаО ? СаО могу сделать из нитрата кальция , и он будет чистым , не то что из хозмага .

Сушить ДМСО щёлочью бесполезно. ДМСО высаживает NaOH из водных растворов (да и KOH тоже). Вот высушить щёлочь диметилсульфоксидом - можно! :)

А вот "тупо с CaO" - это вариант, до 0.3-0.2% воды можно высушить. Глубже - только гидридами. Но и 0.3% - уже хлеб. В такой концентрации вода осаждению магния уже не будет существенно мешать.

 

Разлагается он выше 100С, перегнать его вчистую без вакуума не получится. Но Вам-то что с того? При разложении получается диметилсульфид и диметилсульфон. Так - чорт с ними, пусть будут. Первый только воняет, второй - инертный до немогу.

Ссылка на комментарий

значит можно его сушануть СаО и уже высаживать магний ? .Если оксид кальция сушит его до 0,3-0,2% воды , и при этих концентрациях высаживается магний , мне его дальше сушить не надо . Что еще можно осадить из ДМСО ? Кальций нельзя ? Или единственный вариант получить кальций это алюминотермия ?

Ссылка на комментарий

может наверное , например при электролизе галогенидов возможны выделения продуктов реакции галогена с растворителем . И так не только с галогенидами , и со всеми другими наверно . Все таки из растворчика что-то должно улетать , иначе продукты разложения электролита будут реагировать между собой с образованием все той же прежней соли . Ну или хотя бы разделить продукты реакции йонообменной мембраной .

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно не в тему,но: выделяеться ли что-то токсичное(или вонючее) при электролизе таких растворов???

При электролизе растворов в ДМСО - незабываемые впечатления обеспечены (особенно, если он плохо высушен). Особо токсичного ничего лететь не будет, но запашок останется в памяти надолго :)
Ссылка на комментарий

Здравствуйте и простите за назойливость.

 

Давно мне снится усатый Виктор Гриньяр со своими гениальными реакциями. Тут на сели магний стоит окло 25 центов $ за грамм ... А мне надо минимум банка в киллограм, дабы поставить экспериментов видимое и невидимое кол-во.

 

Подскажите где его лучше купить или же дешевле сделать (я могу прийти на завод и давши денег воспользоваться резаком кислородно-метановым, который режет Fe, ако масло теплый нож) ? Если делать, то как ?

Раньше протекторы изготовляли из магния. Чистоту его не знаю, но мы его в детстве строгали напильниками, чтобы получить опилки для взрывпакетов. У нас старые протекторы до сих пор найти не проблема.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...