Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

не получается определить поверхностное натяжение воды методом капиллярного поднятия


Helkama

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не, вы че серьезно хотите измерять абсолютное значение поверхностного натяжения?

не выйдет. слишком много всего учесть надо. систематических ошибок не избежать. гораздо проще относительным методом. напр: сталагмометрически измеряете вес одной капли исследуемой жидкости и вес капли жидкости с известной сигмой. зависимость будет прямопропорциональной.

вместо сталагмометра использовал пипетку. тока надо чтобы капля зрела не менее чем за 5 секунд.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насколько я могу судить, эффект памяти скорее относится в данном случае к стеклодувному делу: как раз при изготовлении капилляра заданной толщины и длины. Просто довольно распространенный эффект в материаловедении. Возможно это связано с восстановлением исходной формы (размеров) после деформации. Хм, при этом полагаю, деформация должна быть пластической - упругая явно не канает.

Ссылка на комментарий
не, вы че серьезно хотите измерять абсолютное значение поверхностного натяжения?

не выйдет. слишком много всего учесть надо. систематических ошибок не избежать. гораздо проще относительным методом. напр: сталагмометрически измеряете вес одной капли исследуемой жидкости и вес капли жидкости с известной сигмой. зависимость будет прямопропорциональной.

вместо сталагмометра использовал пипетку. тока надо чтобы капля зрела не менее чем за 5 секунд.

Определяю относительным методом с помощью бюретки - и нормально выходит :). Только вот краник у неё заел намертво и не двигается, хотя вроде ничего туда и не попадало (я только воду в неё дистилированную лила - простую и омагниченную). Вы не знаете, что с ней сделать можно, чтоб в рабочее состояние вернуть?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
Реализация метода в данном случае выглядит так: в чашку Петри наливается дистиллированная вода, затем туда опускается стеклянный капилляр с диаметром 0,4 мм.

Далее, по идее, должно происходить следующее:вода в капилляре должна подняться до определённой высоты и после этого надо измерить расстояние между поверхностью воды в чашке и высотой воды в капилляре, полученное число подставляем в формулу Лапласа и находим поверхностное натяжение.

На самом деле, вода в капилляре не поднимается выше 1 сантиметра и разные капилляры на одной и той же воде дают разные высоты поднятия. Если подставить в формулу даже самый большой результат, то значение поверхностного натяжения даже близко не напоминает справочное.:(

Подскажите,пожалуйста, в чём может быть проблема? Учитывая, что капилляры и раньше использовались только для воды,а также то, что изначально перед опытом их просушивают в печи, поэтому воды там не остаётся.

 

Проблема заключается в том, что формула капиллярного подъёма в принципе не позволяет определять поверхностное натяжение жидкости, т.к коэффициент поверхностного натяжения в этой формуле не является таковым, а представляет собой сумму коэффициентов поверхностного натяжения жидкости и межфазного натяжения между стеклом и жидкостью.

Ваши измерения скорее всего верны с погрешностью 10-15%.

Варианты физически более обоснованной формулы капиллярного подъёма можете найти в Трудах Института Механики Уфимского научного Центра РАН, выпуск 5, 2007г., стр. 227.

 

Поверхностное натяжение воды, определённое по новому методу равно 0,032н/м

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Я хочу попробовать определить поверхностное натяжение по форме капли. Для этого требуются таблицы Бошфорта-Адамса. Если кто-то знает где их можно найти, дайте, пожалуйста ссылку. Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий

Обычно определяю методом подсчёта капель - относительно воды. Беру пипетку на 1 мл, сверху надеваю кусочек резиновой трубки с шариком внутри, как у бюреток без краника. Набираю жидкость до метки и пальцами нажимаю резину там, где шарик, управляя входящим воздухом считаю капли. Пипетку предварительно мою хромовой смесью и тщательно ополаскиваю до постоянных отсчётов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...