Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расположите вещества по возрастанию их основных свойств


aly2717

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

расположите вещества по возрастанию их основных свойств:метилэтиламин, аммиак, метиламин, анилин, 2-амино-2-метилпропан. дайте объяснение с точки зрения электронного строения веществ

Ссылка на комментарий

я думаю, что основность здесь - принимать способность принимать на себя протон ( если я правильно выразилась) азоту.(чем больше минус азота, тем сильнее основные свойства проявляются)

я думаю можно выстроить так: C6H5NH2 < NH3< CH3C(NH2)(CH3)CH3 < CH3-NH-C2H5

 

т. к. метильные группы являются электродонорами, они увеличивают электронную плотность на атоме азота и усиливают основные свойства аминов, поэтому вторичные амины сильнее первичных.

в анилине неподеленная пара электронов на атоме азота взаимодействует с пи-системой, поэтому основные свойства анилина гораздо слабее

Изменено пользователем Newchemist
Ссылка на комментарий

расположите вещества по возрастанию их основных свойств:метилэтиламин, аммиак, метиламин, анилин, 2-амино-2-метилпропан. дайте объяснение с точки зрения электронного строения веществ

я думаю, что основность здесь - принимать способность принимать на себя протон ( если я правильно выразилась) азоту.(чем больше минус азота, тем сильнее основные свойства проявляются)

я думаю можно выстроить так: C6H5NH2 < NH3< CH3C(NH2)(CH3)CH3 < CH3-NH-C2H5

 

т. к. метильные группы являются электродонорами, они увеличивают электронную плотность на атоме азота и усиливают основные свойства аминов, поэтому вторичные амины сильнее первичных.

в анилине неподеленная пара электронов на атоме азота взаимодействует с пи-системой, поэтому основные свойства анилина гораздо слабее

Рассуждения у Вас логичные, но в задачке не метилэтиламин, а просто метиламин (CH3-NH2).

Начало ряда понятно:

C6H5NH2 < NH3<

А вот как расположить два первичных амина: CH3-NH2 и (CH3)3C-NH2?

Ссылка на комментарий

Рассуждения у Вас логичные, но в задачке не метилэтиламин, а просто метиламин (CH3-NH2).

Начало ряда понятно:

C6H5NH2 < NH3<

А вот как расположить два первичных амина: CH3-NH2 и (CH3)3C-NH2?

в задачке тоже есть метилэтиламин, а метиламин,если, честно, не заметила.

в школе их еще не проходили, но спасибо учебнику для абитуриентов

Ссылка на комментарий

в задачке тоже есть метилэтиламин, а метиламин,если, честно, не заметила.

в школе их еще не проходили, но спасибо учебнику для абитуриентов

Ах, да! Метилэтиламин есть, его-то я и не приметил. :) Он в конце ряда окажется - как Вы и нарисовали. Но куда же вставить метиламин? До, или после трет-бутиламина?
Ссылка на комментарий

Ах, да! Метилэтиламин есть, его-то я и не приметил. :) Он в конце ряда окажется - как Вы и нарисовали. Но куда же вставить метиламин? До, или после трет-бутиламина?

я не знаю, а здесь может играть роль пространственный фактор???

Изменено пользователем Newchemist
Ссылка на комментарий

я не знаю, а здесь может играть роль пространственный фактор???

Возможно. Или фактор сольватации. По справочнику основность трет-бутиламина чуть-чуть меньше метиламина (pKa 10.45 против 10.62). Уж больно мала разница, что бы постулировать влияние какого-то определённого эффекта.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...