Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эпоксидка ! Как правильно смешивать ?


Qlibinglazz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне на ум сразу пришел собственный опыт обращения с эпоксидкой: больше рекомендуемого добавишь отвердителя - композит твердый, жесткий, меньше - более пластичный, менее твердый.

 

Такой практический опыт и у меня есть , но хотелось бы немного теории .

 

 

А пигмент не меняет свой цвет от изменения рН?

 

Этого я не проверял . Скорее нет . Пигмент - слюда , покрытая окисной плёнкой , по сертификату выдерживает нагрев до 850 град , устойчив к HCl и щелочам .

 

 

Если исходно понизить его рН добавлением небольшого количества слабой кислоты (или кислой соли - типа, дигидрофосфата натрия или калия)?

 

Тогда надо искать какую то не водную кислоту , да и не известно сколько её вбухать надо . Не хотелось бы усложнять излишними добавками .

Изменено пользователем Qlibinglazz
Ссылка на комментарий

Этого я не проверял . Скорее нет . Пигмент - слюда , покрытая окисной плёнкой , по сертификату выдерживает нагрев до 850 град , устойчив к HCl и щелочам .

Слюда не может быть покрыта окисной пленкой, она сама окисное соединение.

Ссылка на комментарий

Слюда не может быть покрыта окисной пленкой, она сама окисное соединение.

Это я понимаю , но так в спецификации написано : " Перламутровый пигмент - это синтетический пигмент , состоящий из слюды ( mica ) , покрытой TiO2 , Fe2O3 или другим оксидом " http://www.tsvebet.com/perlamutr300.htm

Ссылка на комментарий

Вопрос #99 так и не закрыт ! Неужели нет сведущих людей? Или ещё не пришли ? Растолкуйте . :bc:

Пы.Сы. Образовалась мысль , что скорость полимеризации увеличилась не только за счёт увеличения рН- , но и за счёт того , что быстрее идёт на поверхности пигмента ( он довольно рыхлый ) . Тут надо подумать как это использовать .

Изменено пользователем Qlibinglazz
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Почему загустела эпоксидка? В смоляную часть добавил 5% колерной пасты "Палиж" ( нужно было для цвета ) , так она стала как сметана . А почему? И чем это в дальнейшем грозит?

Ссылка на комментарий

Почему загустела эпоксидка? В смоляную часть добавил 5% колерной пасты "Палиж" ( нужно было для цвета ) , так она стала как сметана . А почему? И чем это в дальнейшем грозит?

Состав колерной пасты? Сметана какая 10% или 30%? Если наносить на стену, ничем не грозит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...