Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на концентрацию ионов растворе


Newchemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешали между собой 1 л. 0,5М раствора BaCl2 и 1л. 0,2М раствора Na2SO4. Считая, что сульфат бария практически нерастворим в воде, рассчитайте концентрации всех ионов, оставшихся в растворе после образования осадка (объемом осадка пренебречь)

 

1) что такое 0,5М

2) какие единицы измерения

3) какие формулы, и как связать с объемом???

Ссылка на комментарий

Смешали между собой 1 л. 0,5М раствора BaCl2 и 1л. 0,2М раствора Na2SO4. Считая, что сульфат бария практически нерастворим в воде, рассчитайте концентрации всех ионов, оставшихся в растворе после образования осадка (объемом осадка пренебречь)

 

1) что такое 0,5М

2) какие единицы измерения

3) какие формулы, и как связать с объемом???

0.5М это молярный раствор. То есть если не ошибаюсь в одном литре данного раствора содержится 0.5 моль вещества. Чтобы приготовить 0.5М раствор нужно: Молярную массу вещества умножить на 0.5, в ответ выходит масса растворенного вещества в одном литре раствора.

Ссылка на комментарий

0.5М это молярный раствор. То есть если не ошибаюсь в одном литре данного раствора содержится 0.5 моль вещества. Чтобы приготовить 0.5М раствор нужно: Молярную массу вещества умножить на 0.5, в ответ выходит масса растворенного вещества в одном литре раствора.

концентрация это и есть масса растворенного вещества в одном литре раствора?, выражается она моль/литр ???

Изменено пользователем Newchemist
Ссылка на комментарий

концентрация это и есть масса растворенного вещества в одном литре раствора?, выражается она моль/литр ???

Мой склероз меня добьет... да, концентрация, также есть еще растворы нормальности(0.1Н) например, но это намного сложнее. Кстати тут вопрос по ионам, я в аналитике недавно и насчет ионов не вникал. А 0.5М означает концентрацию вещества в растворе.

Ссылка на комментарий

Мой склероз меня добьет... да, концентрация, также есть еще растворы нормальности(0.1Н) например, но это намного сложнее. Кстати тут вопрос по ионам, я в аналитике недавно и насчет ионов не вникал. А 0.5М означает концентрацию вещества в растворе.

спасибо огромное,

то есть, если мне надо найти кол-во вещества для расчетов, то по формуле: концентрация равна = кол-во вещества/объем....

Ссылка на комментарий

спасибо огромное,

то есть, если мне надо найти кол-во вещества для расчетов, то по формуле: концентрация равна = кол-во вещества/объем....

ну вроде да, но проще просто будет называть в молярной мере. (0.1М или 0.5М) по моему проще.

Ссылка на комментарий

ну вроде да, но проще просто будет называть в молярной мере. (0.1М или 0.5М) по моему проще.

то есть, если я правильно поняла ваши наставления, то, в конечном счете, ответы будут такими: концентрация Na+ 0.5М, концентрация Cl- 0,25M. концентрация SO4 (2-) 0,125M

Ссылка на комментарий

Получается так. Я так понял. Одно скажу, я далеко не ас в химии и на сто процентов разумеется не уверен. Кстати, советую почитать вам книжку Коростелева. "лабораторная техника химического анализа" (1981г). Отличное пособие по аналитической химии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...