Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на концентрацию ионов растворе


Newchemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

0.5М это молярный раствор. То есть если не ошибаюсь в одном литре данного раствора содержится 0.5 моль вещества. Чтобы приготовить 0.5М раствор нужно: Молярную массу вещества умножить на 0.5, в ответ выходит масса растворенного вещества в одном литре раствора.

Верно только это. Остальное или неточно, или ненужно.

Ссылка на комментарий

Откуда Вы взяли вот это?!

я вам не те условия дала задачи(перепутала со следующей задачей) извините пожалуйста

Смешали между собой 1 л. 0,25М раствора BaCl2 и 1л. 0,5М раствора Na2SO4. Считая, что сульфат бария практически нерастворим в воде, рассчитайте концентрации всех ионов, оставшихся в растворе после образования осадка (объемом осадка пренебречь)

 

Я думал C(Ba2+)=0.15 моль/л (ион в растворе, не связанный с осадком)

C(Na+) =0,2 моль/л

C(Cl-) в NaCl=0.2 моль/л, C(Cl-) не связанный в растворе (оставшийся неизрасх.)=0.3 моль/л в общем, 0,5 моль/л

Концентрацию C(SO42-) найти не могу понять - он же весь в осадке, в растворе его нет.

перепутала задачи, их похожих очень много, еще раз прошу прощения

Ссылка на комментарий

Я думал C(Ba2+)=0.15 моль/л (ион в растворе, не связанный с осадком)

C(Na+) =0,2 моль/л

C(Cl-) в NaCl=0.2 моль/л, C(Cl-) не связанный в растворе (оставшийся неизрасх.)=0.3 моль/л в общем, 0,5 моль/л

Концентрацию C(SO42-) найти не могу понять - он же весь в осадке, в растворе его нет.

Ну вот это верно. Правда, немного с хлором перемудрили - его, собственно, вообще можно не обсчитывать по реакции, так как он как был в растворе, так и остался. Но, это ничего. Методически так даже правильнее.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Не нужно. Точно, но не нужно.

FilIgor прав.

 

Вы сказали:

Чтобы приготовить 0.5М раствор нужно: Молярную массу вещества умножить на 0.5, в ответ выходит масса растворенного вещества в одном литре раствора.

 

нужно было еще добавить "что умножить на молярную концентрацию (в данном случае 0,5 моль/л) и на объем раствора. Это только в данном случае объем раствора 1, и получается не нужно было указывать цифру 1, но во всех остальных случаях про объем нужно не забывать (и про то, что объем нужно выражать в л, а не в мл). Это я в общем говорю (в смысле про правильный перевод мл в л).

Изменено пользователем Organik1992
Ссылка на комментарий

FilIgor прав.

 

Вы сказали:

Чтобы приготовить 0.5М раствор нужно: Молярную массу вещества умножить на 0.5, в ответ выходит масса растворенного вещества в одном литре раствора.

 

нужно было еще добавить "что умножить на молярную концентрацию (в данном случае 0,5 моль/л) и на объем раствора. Это только в данном случае объем раствора 1, и получается не нужно было указывать цифру 1, но во всех остальных случаях про объем нужно не забывать (и про то, что объем нужно выражать в л, а не в мл). Это я в общем говорю (в смысле про правильный перевод мл в л).

да, есть косяк, я имел ввиду как узнать концентрацию раствора в одном литре. далее . я думаю, можно догадаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...