Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окраска рыб.


k_poT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые "ХИМИКИ", помогите решить проблему.

Мой вопрос вообще не касается химии, однако увидев знакомое слово "Метилтестостерон" осмелился напиать.

Есть такие акваримные пресноводные рыбки "ДИСКУСЫ".

Расцветки у них разные: красные, белые, желтые, синие, леопардовые и т.д.

Все эти окраски были выведены человеком. В природе сущетвуют несколько не ярких цветов.

По природе полная насыщенная окраска кожы у этих рыбок наступает в возрасте от 10 до 12 месяцев.

В возрасте 3-4 месяца цвет у них, ну точь в точь, как человеческая кожа.

Что я знаю точно так-то, что добавляя в воду "МЕТИЛТЕСТОСТЕРОН" предварительно растворив в алкоголе, у дискусов в раннем возрасте появляется синий цвет, как и у их родителей.

"МЕТИЛТЕСТОСТЕРОН" работает только на синих "ДИСКУСОВ"

"МЕТИЛТЕСТОСТЕРОН" не работает на другие цвета, будь то родители красные, желтые, или других окрасок.

Также знаю, что в Малайзии (лидер по разведению дискусов) используют или гормоны, или дугую какую химию и рыбки ихнии в 3-4месячном возрасте, окраску имеют как взрослые.

Может кто имеет какие-то соображения?

Буду благодаен за помощь.

 

k_poT

Ссылка на комментарий

Что удивительного-то? Половые гормоны стандартно используются при изучении наследования признаков, сцепленных с полом. Селекционеры, в том числе и аквариумисты, тоже не отстают от передовых техннологий.

Про формирование половых признаков у гуппи можно прочитать у Митрохина (здесь выжимка http://mixzona.ru/referat/referat/18274/)

А вырасти лишне может, да :lol:

У меня возник вопрос: нельзя ли вмешаться в процесс формирования пола и при помощи гормонов изменить направление его развития?

При этом я исходил из предположения, что легче вмешаться в "выбор" оплодотворенной икринкой направления в развитии пола, чем изменить его, когда он уже начнется. Я посадил в раствор метилтестостерона полных самок, а после выклева мальков выращивал их в растворе с той же концентрацией в течение 20-60 суток. Когда пол определился, оказалось, что во всех пометах преобладали самцы (65-70 процентов), тогда как в контроле количество самцов ни в одном помете не превышало 52 процентов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...