Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цветные соединения, часто встречающиеся на олимпиадах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, всем) Я надеюсь, что вы когда то были на олимпиадах, если были то хорошо, напишите здесь разные вещества имеющие окраску, НО! вещества "экзотические",(например не надо писать CuSO4 - синий), это все замечательно знают, напишите что нибудь необычное, что нибудь вроде того :"CrO3 - кроваво красные кристаллы, или там AgI - желтый, N2O3 - синяя жидкость", заранее спасибо всем) :cn:

Ссылка на комментарий

Вроде ничего особенного, даже вроде в школе проходится, но интересны металлированные алкины: "Бурый осадок, взрывающийся при встряхивании."

Ссылка на комментарий

В олимпиадах часто дают изменение цветов комплексов при изменении структуры. В тч гидратной изомерии. Рекомендую посмотреть комплексы кобальта и хрома.

Изменено пользователем chebyrashka
Ссылка на комментарий

Встречал на олимпиаде - под выражением синий раствор в итоге оказался зашифрован раствор металлического калия в жидком аммиаке. Так то вот.

 

Он и бронзовым бывает кстати для автора

Ссылка на комментарий

А мне один раз встретилось такое: 2 соединения, одинаковый состав ( брутто-формула ) С10Н8, одно бесцветно, а второе - яркоокрашенное ( синее ).

 

Еще, насколько я помню, CrF5 - ярко-красное соединение с весьма необычными свойствами, MnF7 - зелено-фиолетовый газ :)

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...