Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экстракция красящих пигментов из лакокрасочного покрытия


Фагот

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Возникла интересная задачка. Есть высохшее акриловое покрытие. Из него необходимо извлечь красящие пигменты с последующим их переводом в порошкообразный вид. Если еще по поводу экстракции в раствор у меня мысли кое-какие есть, то как выделить красители из раствора я сообразить не могу.

Есть у кого какие-нибудь мысли? Я отталкиваюсь от ГОСТ Р 50279.2.

Ссылка на комментарий

Вообще-то пигменты, в отличие от красителей, обязаны не растворяться, поэтому вряд ли удасться их экстрагировать в раствор в ощутимых количествах. Мудрить над такой задачей можно долго и безрезультатно, если не будет точно известно что за это за пигмент(ы).

Ссылка на комментарий

Для начала нужно определиться с терминами - пигменты могут быть эффектными (перламутры и металлики) и солидами (что-нить типа: http://www.chemnet.com/resource/colour/supplier.cgi?exact=dict&f=plist&l=en&terms=6441-91-4&id=434 что я красителем и обозвал). Речь идет именно о вторых.

При условии возможности экстракции в некоторых более-менее пристойных кол-вах - какой вариант последущего их определения возможен? Хотя бы чисто визуальное осаждение, чтобы можно было различить их кол-во в составе.

Ссылка на комментарий

Для начала нужно определиться с терминами - пигменты могут быть эффектными (перламутры и металлики) и солидами (что-нить типа: http://www.chemnet.c...441-91-4&id=434 что я красителем и обозвал). Речь идет именно о вторых.

При условии возможности экстракции в некоторых более-менее пристойных кол-вах - какой вариант последущего их определения возможен? Хотя бы чисто визуальное осаждение, чтобы можно было различить их кол-во в составе.

ОК, пусть будут эти, главное, чтобы экстрагировались.

Определение возможно если а) известная формула и есть свидетель; б) есть приборы.

А вообще, такое ковыряние в застарелых бубликах с изюмом не ахти какое выгодное занятие, чаще убыточное.

Ссылка на комментарий

ОК, пусть будут эти, главное, чтобы экстрагировались.

Определение возможно если а) известная формула и есть свидетель; б) есть приборы.

А вообще, такое ковыряние в застарелых бубликах с изюмом не ахти какое выгодное занятие, чаще убыточное.

Вопрос о выгоде пока и не стоит) Речь идет о принципиальной возможности всего этого. А есть какие-нить методики по работе с чем-нибудь подобным? Просто я выпускник основных процессов и аппаратов, органика у меня было весьма поверхностно. А тема прелюбопытнейшая.

Ссылка на комментарий

Вопрос о выгоде пока и не стоит) Речь идет о принципиальной возможности всего этого. А есть какие-нить методики по работе с чем-нибудь подобным? Просто я выпускник основных процессов и аппаратов, органика у меня было весьма поверхностно. А тема прелюбопытнейшая.

Думаю, вряд ли кому пришло бы в голову всерьёз опубликовывать в научном журнале результаты такой работы, это частный случай, не интересный науке, редакция не пропустит. Так что методику надо будет разрабатывать самостоятельно, но лучше для этого привлечь специалиста, иначе огребете много проблем и никакого результата.

Ссылка на комментарий

Думаю, вряд ли кому пришло бы в голову всерьёз опубликовывать в научном журнале результаты такой работы, это частный случай, не интересный науке, редакция не пропустит. Так что методику надо будет разрабатывать самостоятельно, но лучше для этого привлечь специалиста, иначе огребете много проблем и никакого результата.

Понятно) Спасибо за консультацию. А есть информация о растворителях которыми можно полностьбю растворить полимеризовавшееся акриловое покрытие?

Ссылка на комментарий

Понятно) Спасибо за консультацию. А есть информация о растворителях которыми можно полностьбю растворить полимеризовавшееся акриловое покрытие?

Думаю, чтобы растворили полностью, таких не существует. Начинать исследование надо с самых сильных (и самых дорогих!) типа гексаметапола, N-метилпирролидона, потом, если получится, пытаться аналогично сделать с теми, что послабее (ДМСО, ДМФА), затем искать из тех, что подешевле. К тому же нужно искать/пробовать методы механоактивации растворения (пескоструй, ультразвук), возможно какие-то добавки... Короче можно провозиться полгода-год, подтравить организм растворителями, потратиться на эксперименты и так ничего толком и не найти, наука. она ведь не гарантирует 100%-ный успех.

Ссылка на комментарий

Ну Вы прям пугаете меня, как будто я не понимаю. чем это чревато)) Работа сложная. Шансы на успех не велики (особенно у меня), но если достигнуть результата - будет интересно.

Ссылка на комментарий

Ну Вы прям пугаете меня, как будто я не понимаю. чем это чревато)) Работа сложная. Шансы на успех не велики (особенно у меня), но если достигнуть результата - будет интересно.

А Вы не пугайтесь, вперед и с песнями! :ce: Обычно кто быстро начинает, тот и быстрее отходит от неудач :co: . После набивания 1,2,3,5... шишек (число зависит от крепости головы) дойдет, что такие вещи надо поручать профессионалам, ну или бросать к ч.м. :cg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...