Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фторид марганца(IV)


Samka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Читала про хлорид марганца(IV) метод его получения: 723cf8dd80ee848de3d0282ec7c49dfe.png И его распад при температуре: 9ed8214a39ac199f47a47375fde2cd7f.png Потом наткнулась на фторид марганца(IV): 543f326633f5422a61f12becae434667.png И теперь вот вопрос появился, что образуется при взамодействии MnO2 и HF? MnO2 + 4HF ----> MnF4 + 2H2O Всем заранее спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий

Скорее всего нет, т.к. в первом случае хлор, как окислитель слабже кислорода, а во втором случае окислительные свойства фтора больше, чем у кислорода.Вероятно, реакция пойдёт в обратном порядке: MnF4 + 2H2O ----> MnO2 + 4HF.

Ссылка на комментарий

Так хорошо. Так как будет идти реакция между MnO2 и HF? Вообще эти вещества не реагируют между собой? Какое будет уравнение реакции?

выходит, что не реагируют. В противном случае должно было бы быть как с соляной кислотой - с выделением свободного хлора, но зная электроотрицательность фтора это не реально! не знаю ни одной реакции в которой участвовал бы фтороводород и продуктами реакции был свободный фтор (ну коме электролиза расплава соли HF*KF). А в методах получения не даром сказали, что получают быстрым охлаждением паров фтора и фторида (2) марганца нагретых до 500 град, было бы легче так бы голову не морочили.

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Вот в этой реакции образуется MnF4, который медленно диспропорционирует на MnF3 и F2, думаю эта реакция пойдёт, только вот как и сказали выше свободный фтор скорее всего прореагирует с водой, но фтор получить выйдет, думаю эта реакция завязана на свойстве MnF4 разлагаться 

 

4C67760E-0162-42B4-B4A0-8EA418179AB0.jpeg

Изменено пользователем _Kageyama
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...