Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение жидкого аммиака


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, значит, насмотрелся на растворение натрия в жидком аммиаке и захотел тоже поиграть с растворами металлов в оном.

Хочу взять компрессор и закачивать им осушенный аммиак в колбу/банку, лежащую в ведре с перемешкой снега и аммиачки. Кто-нибудь проделывал подобное? Есть какие-нибудь подводные камни/камешки у подобного действа? Со сжиженным хочу работать при комнатной температуре. По идее пробирка остынет до -33 и дальше он булькать будет по мере нагрева. Он ведь не шибко летуч?

И как, кстати, диссоциирует натрий в этом растворе? Там только один его электрон сольватируется?

Есть у кого-нибудь ряд напряжений металлов в ентом чуде?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

не знаю можно ли получить жидкий аммиак дома , но можно купить в НИИ химических удобрений и ядов (я там брал). в квартире нельзя дьюар открывать , только на улице в противогазе. жидкий аммиак может сожрать перчатки

Ссылка на комментарий

Дьюар не нужен. С него испаряется всё. Проще хранить в импровизированном баллоне, главное, чтоб штук 10 атмосфер держал.

Только хранить я его не собираюсь. Использую сразу после получения.

Вот, кстати, таблицка зависимости ткип от P, любезно предоставленная кем-то из форумчан. На 5 атмосфер где-то 7 градусов цельсию получается надо. Норм, думается. Можно, кстати, с холодной водопроводной воды и аммиачки столько получить? А то у мну нет холодильника. За снегом к товарищу идти придётся.

Ссылка на комментарий

Дьюар не нужен. С него испаряется всё. Проще хранить в импровизированном баллоне, главное, чтоб штук 10 атмосфер держал.

Только хранить я его не собираюсь. Использую сразу после получения.

Вот, кстати, таблицка зависимости ткип от P, любезно предоставленная кем-то из форумчан. На 5 атмосфер где-то 7 градусов цельсию получается надо. Норм, думается. Можно, кстати, с холодной водопроводной воды и аммиачки столько получить? А то у мну нет холодильника. За снегом к товарищу идти придётся.

сделай холодильник сам как я. из стеклянной трубки и свинцового змеевика

Ссылка на комментарий

взял стекляную трубку метровою и обмотал вокруг неё свинцовую трубку от какого-то старого кабеля . по свинцовой трубке пускаешь воду и тем самым охлаждаешь стекляную трубку , довольно эффективно

Ссылка на комментарий

Ну дык этож холодильник спиральный. Но он только до температуры воды охлаждает. Просто эффективно поток жидкости или газа охлаждать количественно. Тут другое - нужна температура поменьше, а так и ледяная баня норм. Я ж не планирую много получать. Так - немного только.

Ссылка на комментарий

Ну дык этож холодильник спиральный. Но он только до температуры воды охлаждает. Просто эффективно поток жидкости или газа охлаждать количественно. Тут другое - нужна температура поменьше, а так и ледяная баня норм. Я ж не планирую много получать. Так - немного только.

я имел ввиду на будущее , какой химик-практик без самодельного холодильника :D
Ссылка на комментарий

Может лучше тогда использовать лед+CaCl2? Там до -50° можно получить. Или CaCl2+аммиачка+лед. Аммиак нужно хорошо сушить перед конденсацией. Постепенно заполняем газометр минеральным маслом, вытесняем масло аммиаком. Ток аммиака пускаем по не очень узкой спиралевидной трубке, установленной вертикально в охлаждающую смесь. Не охлажденный аммиак возвращать как-нибудь обратно в систему. Производительность низкая, но думается такой прибор позволит избавиться от компрессора.

Ссылка на комментарий

Может лучше тогда использовать лед+CaCl2? Там до -50° можно получить. Или CaCl2+аммиачка+лед. Аммиак нужно хорошо сушить перед конденсацией. Постепенно заполняем газометр минеральным маслом, вытесняем масло аммиаком. Ток аммиака пускаем по не очень узкой спиралевидной трубке, установленной вертикально в охлаждающую смесь. Не охлажденный аммиак возвращать как-нибудь обратно в систему. Производительность низкая, но думается такой прибор позволит избавиться от компрессора.

Спасибо. От компрессора избавляться не обязательно, но так всё же значительно удобней.

А хлористый кальций безводный брать?

я имел ввиду на будущее , какой химик-практик без самодельного холодильника :D

Либиха заводской есть. Пока хватает.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...