Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение жидкого аммиака

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, значит, насмотрелся на растворение натрия в жидком аммиаке и захотел тоже поиграть с растворами металлов в оном.

Хочу взять компрессор и закачивать им осушенный аммиак в колбу/банку, лежащую в ведре с перемешкой снега и аммиачки. Кто-нибудь проделывал подобное? Есть какие-нибудь подводные камни/камешки у подобного действа? Со сжиженным хочу работать при комнатной температуре. По идее пробирка остынет до -33 и дальше он булькать будет по мере нагрева. Он ведь не шибко летуч?

И как, кстати, диссоциирует натрий в этом растворе? Там только один его электрон сольватируется?

Есть у кого-нибудь ряд напряжений металлов в ентом чуде?

Изменено пользователем DX666

не знаю можно ли получить жидкий аммиак дома , но можно купить в НИИ химических удобрений и ядов (я там брал). в квартире нельзя дьюар открывать , только на улице в противогазе. жидкий аммиак может сожрать перчатки

Дьюар не нужен. С него испаряется всё. Проще хранить в импровизированном баллоне, главное, чтоб штук 10 атмосфер держал.

Только хранить я его не собираюсь. Использую сразу после получения.

Вот, кстати, таблицка зависимости ткип от P, любезно предоставленная кем-то из форумчан. На 5 атмосфер где-то 7 градусов цельсию получается надо. Норм, думается. Можно, кстати, с холодной водопроводной воды и аммиачки столько получить? А то у мну нет холодильника. За снегом к товарищу идти придётся.

Дьюар не нужен. С него испаряется всё. Проще хранить в импровизированном баллоне, главное, чтоб штук 10 атмосфер держал.

Только хранить я его не собираюсь. Использую сразу после получения.

Вот, кстати, таблицка зависимости ткип от P, любезно предоставленная кем-то из форумчан. На 5 атмосфер где-то 7 градусов цельсию получается надо. Норм, думается. Можно, кстати, с холодной водопроводной воды и аммиачки столько получить? А то у мну нет холодильника. За снегом к товарищу идти придётся.

сделай холодильник сам как я. из стеклянной трубки и свинцового змеевика

взял стекляную трубку метровою и обмотал вокруг неё свинцовую трубку от какого-то старого кабеля . по свинцовой трубке пускаешь воду и тем самым охлаждаешь стекляную трубку , довольно эффективно

Ну дык этож холодильник спиральный. Но он только до температуры воды охлаждает. Просто эффективно поток жидкости или газа охлаждать количественно. Тут другое - нужна температура поменьше, а так и ледяная баня норм. Я ж не планирую много получать. Так - немного только.

Ну дык этож холодильник спиральный. Но он только до температуры воды охлаждает. Просто эффективно поток жидкости или газа охлаждать количественно. Тут другое - нужна температура поменьше, а так и ледяная баня норм. Я ж не планирую много получать. Так - немного только.

я имел ввиду на будущее , какой химик-практик без самодельного холодильника :D

Может лучше тогда использовать лед+CaCl2? Там до -50° можно получить. Или CaCl2+аммиачка+лед. Аммиак нужно хорошо сушить перед конденсацией. Постепенно заполняем газометр минеральным маслом, вытесняем масло аммиаком. Ток аммиака пускаем по не очень узкой спиралевидной трубке, установленной вертикально в охлаждающую смесь. Не охлажденный аммиак возвращать как-нибудь обратно в систему. Производительность низкая, но думается такой прибор позволит избавиться от компрессора.

Может лучше тогда использовать лед+CaCl2? Там до -50° можно получить. Или CaCl2+аммиачка+лед. Аммиак нужно хорошо сушить перед конденсацией. Постепенно заполняем газометр минеральным маслом, вытесняем масло аммиаком. Ток аммиака пускаем по не очень узкой спиралевидной трубке, установленной вертикально в охлаждающую смесь. Не охлажденный аммиак возвращать как-нибудь обратно в систему. Производительность низкая, но думается такой прибор позволит избавиться от компрессора.

Спасибо. От компрессора избавляться не обязательно, но так всё же значительно удобней.

А хлористый кальций безводный брать?

я имел ввиду на будущее , какой химик-практик без самодельного холодильника :D

Либиха заводской есть. Пока хватает.

Изменено пользователем DX666
RRR

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика