Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

содержание примесей в образце медного купороса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Уважаемые знатоки, вот такая задачка никак не поддается мне:

 

Определить процентное содержание индифферентных примесей в образце медного купороса CuSO4*5Н2О, если после растворения его навески массой 0,5237 г в азотной кислоте электровесовым анализом на платиновом катоде было выделено 0,1322 г меди при выходе по току 90 %, Рассчитайте время аналитического определения, если сила тока была 250 мА.

 

Я посчитала, что при 100% выходе по току меди должно было выделится 0.1322*100 / 90 = 0.1469 г.

Количество молей медного купороса и меди равны.

n(Cu)=0.1469 / 63.55 = 0.0023 моль

Столько же и молей медного купороса, теперь можно рассчитать массу медного купороса m(CuSO4*5H2O) = 0.0023 * 249.68 = 0.5772 г.

 

 

Но это значение получилось больше, чем масса исходной навески!!! Подскажите, пожалуйста, где я ошиблась? или с условием что-то не так??

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Я посчитала, что при 100% выходе по току меди должно было выделится 0.1322*100 / 90 = 0.1469 г.

Этого считать не нужно, поскольку медь выделяется количественно (ее 0,1322 г.), а от выхода по току зависит не количество меди, а время электролиза.

Ссылка на комментарий

Этого считать не нужно, поскольку медь выделяется количественно (ее 0,1322 г.), а от выхода по току зависит не количество меди, а время электролиза.

СПАСИБО!!!! Значит, я по массе выделившейся меди рассчитываю время электролиза (получится время 90% ВПТ), и привожу его к 100%?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...