Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие ещё кристаллы можно вырастить?


dolfimuser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:D Да-да, не многие выживали...

 

Предлагать что-нибудь попроще, реактивов нема, все приходится синтезировать самому в домашних условиях. ^_^

Изменено пользователем dolfimuser
Ссылка на комментарий

Ни фига не растут. Желто-коричневый налет на стенках - все, чего я смог добиться.

 

P.S. Моя старая статья про выращивание кристаллов (в основном для новичков). Плюс более подробная информация о выращенных мной кристаллах. Надеюсь, кому нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий

Коллекция меня улыбнула, вспомнил свой 8-9 класс. Где ж вы взяли йодид натрия?

Бихромат и ккс разные вещ.

Выращивайте кристаллы из них, красивые получаются.

ККС - гексацианоферат калия. - комплекс. K3[Fe(CN)6]

Бихромат, дихромат, хромпик (кал) - все это K2Cr2O7

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Иодид натрия: 2NaOH + H2O2 + I2 = 2NaI + O2 + 2H2O

 

Бихромат и ККС буду выращивать, если найду. В нашей дыре их не найдешь.

 

P.S. Информация о кристаллах обновлена

Изменено пользователем dolfimuser
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кристаллы Na2SO4.10H2O прекрасно вырастают при медленном охлаждении большого (2-3л) насыщенного (при 70-80оС) раствора в виде целого леса гексагональных кристаллов.

Кристаллы сульфата аммония (в виде игольчатых кристаллов) также можно вырастить пользуясь хорошим ростом растворимости с температурой (от комнатной до кипения).

Ну и фокус для окружающих - лавинообразная кристаллизация (с разогревом) перенасыщенного раствора ацетата натрия (тригидрата, расплавленного при температуре выше 60-70оС в своей кристаллизационной воде с последующим аккуратным охлаждением).

Ссылка на комментарий

как вы кристаллы серы получали ?

 

Можешь выращивать амиачные комплексы , которых дофига ! Например нитрат тетраамин меди , сульфат тетраамин меди ,

 

Я как-то помню , смешал стиральный порошок ( ОТБЕЛИВАТЕЛЬ ) с оксидом марганца . Воды под рукой не было , и я разбавил 10% раствором аммиака. Получилось какое-то красивая синяя смесь . Не знаю что это такое , сначало подумал , что это просто стиральный порошок такого цвета , а потом вдруг пришла мысль что это может быть некий комплекс марганца . Что же это было ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...