Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень окисления железа в [FeSO4(NO)(H2O)5]SO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите , пожалуйста, какая с.о. У железа в данном соединении. А то в одних учебниках написано , что +2, а в других говорят, что +3...

Того что вы написали вообще не существует.

Если вы имеете ввиду [Fe(NO)(H2O)5]SO4, то здесь +2.

Ссылка на комментарий

 

Того что вы написали вообще не существует.

Если вы имеете ввиду [Fe(NO)(H2O)5]SO4, то здесь +2.

Извините, я как раз [Fe(NO)(H2O)5]SO4 и имел ввиду , машинально просто написал такой бред в заглавии...

Если не сложно, то скиньте ссылку на источник, откуда вы это взяли.И почему у железа с.о. не +3? Ведь азот электротрицательнее железа...Или там просто координируется лиганд по донорно-акцепторному механизму, а не через спаривание одиночного электрона у NO и d-электрона у железа ?Но если так, то это противоречит экспериментальным данным , согласно которым NO является анионным лигандом...

Изменено пользователем Alexander Sikalov
Ссылка на комментарий

Извините, я как раз [Fe(NO)(H2O)5]SO4 и имел ввиду , машинально просто написал такой бред в заглавии...

Если не сложно, то скиньте ссылку на источник, откуда вы это взяли.И почему у железа с.о. не +3? Ведь азот электротрицательнее железа...Или там просто координируется лиганд по донорно-акцепторному механизму, а не через спаривание одиночного электрона у NO и d-электрона у железа ?Но если так, то это противоречит экспериментальным данным , согласно которым NO является анионным лигандом...

Вообще это я из общих соображений сказал.

Просто анион NO- не очень-то и устойчив, взгляните хотя бы на диаграмму МО.

Хотя я тоже читал об экспериментальных данных, где указано, что там все же +3. Правда я так же встречал иную запись такого комплекса: [Fe(NO)x(H2O)6-x]SO4. Если взять x=2, то с.о. вообще выходит +4.

Ссылка на комментарий

А почему бы и не +1? Степень окисления настолько формальная величина, что серьёзно биться за эти цифры просто смешно.

Вот скажите, какая степень окисления у серы и никеля в бис-дитиолате никеля:

 

3665931.png

 

Кто правильно ответит - тому нобелевка светит неугасимо!

 

P.S. Поправил картинку для ясности - согласно данным ИК-спектроскопии и РСА :)

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

А почему бы и не +1? Степень окисления настолько формальная величина, что серьёзно биться за эти цифры просто смешно.

Вот скажите, какая степень окисления у серы и никеля в бис-дитиолате никеля:

 

3665931.png

 

Кто правильно ответит - тому нобелевка светит неугасимо!

 

P.S. Поправил картинку для ясности - согласно данным ИК-спектроскопии и РСА :)

Ну, я этот вопрос задал просто для того , чтобы узнать , является в данном случае NO анионным лигандом (что кажется вполне естественным ) или катионным : в учебнике "Неорганическая химия под редакцией Третьякова" сказано первое , а в справочнике Лидина -второе ( опечатка , может быть?).

P.S. Ну, несмотря на формальность самого понятия , по определению с.о., здесь у серы степень окисления -2, а у никеля 0...Разве нет?

Ссылка на комментарий

Ну, я этот вопрос задал просто для того , чтобы узнать , является в данном случае NO анионным лигандом (что кажется вполне естественным ) или катионным : в учебнике "Неорганическая химия под редакцией Третьякова" сказано первое , а в справочнике Лидина -второе ( опечатка , может быть?).

P.S. Ну, несмотря на формальность самого понятия , по определению с.о., здесь у серы степень окисления -2, а у никеля 0...Разве нет?

Ну, если не учитывать вторую резонансную формулу, конечно=)
Ссылка на комментарий

А почему бы и не +1? Степень окисления настолько формальная величина, что серьёзно биться за эти цифры просто смешно.

Вот скажите, какая степень окисления у серы и никеля в бис-дитиолате никеля:

 

3665931.png

 

Кто правильно ответит - тому нобелевка светит неугасимо!

 

P.S. Поправил картинку для ясности - согласно данным ИК-спектроскопии и РСА :)

Имхо Сера -2 а никель +4, так ли))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...