Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь реально пробовал смешать довольно конц. растворы хлорида кальция и серной кислоты ( в пределах 20 - 40%ь )???

Думаю, что нет, раз пишете подобное. Обрпазуется масса типа крема или жидкого цемента, вытащить оттуда жидкость - проблема вселенская.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А нельзя просто осторожно нагревать конц. раствор хлорида аммония?

 

Нагревать можно, даже не осторожно, только зачем, как не грей, а хлорид аммония останется хлоридом аммония.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пару вопросов про серную к-ту и электролит:

после выпаривания 300 мл электролита с плотностью 1,29 г/мл до 100 получил серную к-ту с плотностью 1,666 г/мл..по расчетам получается,что для к-ты с плотностью 1,835 нужно выпарить до 84,9 мл,а для 1,666 - до 120 мл. Получается, что либо часть к-ты испарилась,либо разложилась. Отсюда вопрос:как температурный режим влияет на конц. полученной к-ты?выше т. кип. серной к-ты смысла выпаривать нет,я выпаривал приблизительно при 100 градусах.

как долго у вас занимает сам процесс?у меня для выпаривания до 100 мл из 300 мл электролита требуется ~ 3-3,5 часа..

как получить плотность 1,835 или больше?а также есть ли простые методы получения SO3?

Ссылка на комментарий

Серная кислота прекрасно улетает даже ниже температуры кипения, даже с водой.  Как-то приходилось получать сульфат ртути(II) из серняги и окиси - избыток H2SO4 отогнал досуха (по анализу) на обычной плитке под тягой из фарфоровой тарелки. Упариванием моногидрат с хорошим выходом не получишь!

Ссылка на комментарий

Получается, что либо часть к-ты испарилась,либо разложилась. Отсюда вопрос:как температурный режим влияет на конц. полученной к-ты?выше т. кип. серной к-ты смысла выпаривать нет,я выпаривал приблизительно при 100 градусах.

как долго у вас занимает сам процесс?у меня для выпаривания до 100 мл из 300 мл электролита требуется ~ 3-3,5 часа..

как получить плотность 1,835 или больше?а также есть ли простые методы получения SO3?

 

От вас температурный режим не зависит. Раствор - вешь сама в себе, кипит при положенной ему температуре. Например 92% кислота кипит что-то при 290 С. То есть каждой процентной концентрации соответствует своя температура кипения. При 100 градусах только чистая вода кипит.

Если у вас плита не может прогреть всю ёмкость до >300 С то и кислоты вам не сконцентрировать.

Время выпаривания зависит от мощности вашей плиты.

Надеюсь, вы не в помещение выпариваете, пары кислоты вредные.

Чтобы получить 92-95% кислоту с хорошим выходом нужен небольшой дефлегматор или хотя бы высокая горловина колбы.

Ссылка на комментарий

Серная кислота прекрасно улетает даже ниже температуры кипения, даже с водой.  Как-то приходилось получать сульфат ртути(II) из серняги и окиси - избыток H2SO4 отогнал досуха (по анализу) на обычной плитке под тягой из фарфоровой тарелки. Упариванием моногидрат с хорошим выходом не получишь!

Моногидрат упариванием не получить вообще, у нее азеотропная точка около 98%

 

пару вопросов про серную к-ту и электролит:

после выпаривания 300 мл электролита с плотностью 1,29 г/мл до 100 получил серную к-ту с плотностью 1,666 г/мл..по расчетам получается,что для к-ты с плотностью 1,835 нужно выпарить до 84,9 мл,а для 1,666 - до 120 мл. Получается, что либо часть к-ты испарилась,либо разложилась. Отсюда вопрос:как температурный режим влияет на конц. полученной к-ты?выше т. кип. серной к-ты смысла выпаривать нет,я выпаривал приблизительно при 100 градусах.

как долго у вас занимает сам процесс?у меня для выпаривания до 100 мл из 300 мл электролита требуется ~ 3-3,5 часа..

как получить плотность 1,835 или больше?а также есть ли простые методы получения SO3?

 

При нагревании свыше 480 °C железный купорос разлагается:

 

2FeSO4 → Fe2O3 + SO2↑ + SO3↑

Ссылка на комментарий

На практике всегда так: чем больше требуется чистота или концентрация, тем больше потери и трудоёмкость. Не знаю, как сей закон называется :ao: А в данном случае, когда летит кислота, может быть дискомфорт и вред здоровью, коррозия окружающих предметов и риск лопанья посуды с вытекающими...

Ссылка на комментарий

При нагревании свыше 480 °C железный купорос разлагается:

2FeSO4 → Fe2O3 + SO2↑ + SO3↑

Лучше использовать Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + 3SO3, раньше конц. серную кислоту так и получали

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/072/72768.htm

Ссылка на комментарий
От вас температурный режим не зависит. Раствор - вешь сама в себе, кипит при положенной ему температуре. Например 92% кислота кипит что-то при 290 С. То есть каждой процентной концентрации соответствует своя температура кипения. При 100 градусах только чистая вода кипит.

Если у вас плита не может прогреть всю ёмкость до >300 С то и кислоты вам не сконцентрировать.

Время выпаривания зависит от мощности вашей плиты.

Надеюсь, вы не в помещение выпариваете, пары кислоты вредные.

Чтобы получить 92-95% кислоту с хорошим выходом нужен небольшой дефлегматор или хотя бы высокая горловина колбы.

выпариваю в фарфоровом стакане,плитка вроде нормально прогревает.Как я понял все равно какая температура будет,т.е. можно на максимум поставить и ждать?плитка на 1 кВт,включена была наполовину мощности.Выпариваю на балконе с открытыми окнами и закрытыми дверьми,так что в квартиру ничего не попадает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...