Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно получить соляную кислоту так:

CH3COOH+NaClO=CH3COONa+HClO

HClO=HCl+O

Взять белизну, добавить уксуса и поставть на солнце?

 

белизна и серная кислота лучше будет :) (я пробовал) и хлороводород почти сразу летит, я помню мы тогда еле успели противогазы одеть :D

Ссылка на комментарий

Аммониевые соли вроде разлагаются только если кислота летучаю(HCl,например)

аммонийные соли все разлагаютс при более или менее высокой температуры и сульфат не исключение, который начинает разлагаться при 235*С на гидросульфат и аммиак, полное разложение происходит при >500*С

 

белизна и серная кислота лучше будет :) (я пробовал) и хлороводород почти сразу летит, я помню мы тогда еле успели противогазы одеть :D

к твоемы удивлению летит не хлороводород (для него даже если бы он образовывался, воды было бы слишком много, чтобы лететь), а хлор (возможно образование Cl2O если кислотность будет чуть ниже 7 и при пониж. температуре в темноте)

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

вполне хватило нитрата серебра и индикатора

 

Нет, он покажет наличие ионов хлора, не это еще не значит, что это чистая солянка.

H2O + Cl2 = HOCl + HCl

Хлор плохо растворяется в воде, при этом получается т.н. хлорная вода (http://www.xumuk.ru/bse/3053.html), которая обязательно даст реакции с нитратом серебра, но самой соляной кислоты получается очень мало.

Ссылка на комментарий

Перечитав тему полностью,заинтересовало пару методов получния соляной кислоты:

1.из уксусной кислоты и белизны(Sergesh писал,что он так получил кислоту)

2.из железного купороса и хлорида натрия(Ftoros упоминал об этом)

Кто пробовал эти методы и какая температура 2 реакции?

Ссылка на комментарий

Да, но ведь ино ведь хлорная вода разлагается уже при комнатной температуре (на свету) не так ли? На хлороводород и O...следовательно в закрытой колбе разложение HClO лишь повысит концентрацию солянки?

Изменено пользователем CheZ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...