Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановительная сила меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заступорился вот на чем, вопрос о том, где медь лучший восстановитель: в сернокислом или в солянокислом растворе?

 

Что-то не знаю как подступиться и комплексы уже разные перебирал, но только сейчас понял, что речь о чистом металле

 

Имеем

E = 0.337 + (0.059/2)*lg[Cu(2+)]

 

Нужно устремить [Cu(2+)] к минимуму, тогда усилятся и восстановительные свойства.

 

НО

 

В Лурье есть в константах устойчивости CuSO4 и [CuCl3](-)

Первый "комплекс" мне не особо понятен.

 

По той цифире выходит, что в сернокислом, если не путаю ничего

Ссылка на комментарий

Заступорился вот на чем, вопрос о том, где медь лучший восстановитель: в сернокислом или в солянокислом растворе?

 

Что-то не знаю как подступиться и комплексы уже разные перебирал, но только сейчас понял, что речь о чистом металле

 

Имеем

E = 0.337 + (0.059/2)*lg[Cu(2+)]

 

Нужно устремить [Cu(2+)] к минимуму, тогда усилятся и восстановительные свойства.

 

НО

 

В Лурье есть в константах устойчивости CuSO4 и [CuCl3](-)

Первый "комплекс" мне не особо понятен.

 

По той цифире выходит, что в сернокислом, если не путаю ничего

Понятие "константа устойчивости" - формальная величина, применимая и к комплексу, и к обычной соли. Для CuSO4 она характеризует константу диссоциации соли. Хлорный комплекс меди устойчивее (как мне кажется), соответственно - в солянокислом растворе медь будет более сильным восстановителем.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...